Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Состоялся праздник "Новочебоксарск - город единства народов и культур"

10:41 31 января 2018 г.

30 января во Дворце культуры "Химик" города Новочебоксарск состоялось одно из самых ярких и масштабных мероприятий этой зимы - "Новочебоксарск - город единства народов и культур". Здесь для всех желающих развернулись самые разнообразные выставки народов и представителей этноса, проживающих на территории Новочебоксарска: чувашей, русских, татар, марийцев, мордвы, армян и многих других. Жители и гости города смогли поближе узнать традиции и обычаи самых разных национальностей, воплощенные в ярких и самобытных выставках, которые никого не оставили равнодушными.Организаторами мероприятия выступили администрация города Новочебоксарск совместно с Новочебоксарским городским отделением Союза женщин Чувашии и Издательским домом "Грани".

Каждая национальность была представлена в кулинарных, народно-прикладных и многих других выставках. Также на мероприятии жители и гости гороа смогли увидеть дефиле русских народных костюмов, услышать национальные песни и увидеть необычайно красивые народные танцы.

На официальной части праздника присутствующих приветствовали председатель попечительского совета Благотворительного фонда Чувашской Республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Лариса Игнатьева, министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Вячеслав РафиновСергей Михеев и Юрий Зорин, глава города Новочебоксарск Олег Матвеев, глава администрации города Новочебоксарск Ольга Чепрасова, председатель Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Алевтина Федорова. Они поздравили участников и гостей мероприятия с таким значимым для города и республики событием, а также пожелали представителям народов и этносов продолжать жить так же дружно в таком разнообразном городе Новочебоксарск.

Председатель попечительского совета Благотворительного фонда Чувашской Республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Лариса Игнатьева также отметила, что такие мероприятия показывают силу и дух сплоченности самых разных национальностей. "Новочебоксарск - прекрасный молодой город и сегодя здесь собрались замечательные люди: мудрые и красивые", - подчеркнула она в своем выступлении.

"Когда я зашел в фойе Дворца культуры и увидел всех вас в национальных нарядах, с песнями и народной кухней, я порадовался тому, что являюсь сегодня частью этого мероприятия, потому что я живу в Чувашской Республике, в Российской Федерации. И сегодня политика Президента Российской Федерации и Главы Чувашской Республики направлена на стабильность. Наша страна - многонациональная, и Новочебоксарск тому подтверждение. Строить этот красивый город съехались люди из совершенно разных областей, и все они до сих пор живут очень дружно. Поэтому я уверен: пока мы вместе, никто нас не победит," - отметил в своем выступлении министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов.

"Этот праздник - уникальная возможность не только собрать всех представителей разных народов, но и возможность показать национальное многообразие, неповторимость и красоту Чувашской Республики и всей России. Новочебоксарск уникален своими культурными особенностями, ведь сюда приехали люди со всего Советского Союза и за это время здесь сложились новые, добрые традиции. И наша с вами задача - не только сохранить их, но и приумножить", - сказал в своем выступлении глава города Новочебоксарск Олег Матвеев.

"В Новочебоксарске вот уже 58-ой год дружно живут люди более 30 национальностей. Все мы разные, но нас объединяет любовь к родному городу, любимой Чувашии и великой России. Желаю, чтобы дружба народов оставалась крепкой и нерушимой", - отметила глава городской администрации Ольга Чепрасова.

Со словами поздравлений выступила также и председатель Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Алевтина Федорова: "Живя рядом друг с другом, мы иногда не замечаем, с кем соседствуем. Сегодня я увидела всю красоту ваших национальных нарядов, вашей кухни, ваших песен. В Новочебоксарске живет много национальностей: все вы привыкли друг к другу, вы уважаете друг друга и цените другую культуру".

После приветствия гостей состоялась церемония награждения. Благодарственные письма главы администрации города Новочебоксарск были вручены Александру Ильину, руководителю землячества Порецкого  района по города  Новочебоксарск, Андрею Кузнецову, председателю Мариинско-Посадского землячества «Сентер Ень», Галине Михайловой, руководителю землячества Яльчикского района по городу Новочебоксарск, Любови Орловой, руководителю ансамбля «Марий шушлпык»Кокшамарского центра досуга и культуры, Николаю Стифейкину, руководителю народного фольклорного ансамбля «Умарина», Вячеславу Федорову, руководителю землячества Ибресинского района, Гузели Федоровой, руководителю народного ансамбля татарской песни «Ялкын», Авагу Ханеданяну, депутату Новочебоксарского городского  собрания депутатов, Ивану Васильеву, главе Сигачинского сельского поселения Батыревского района.

За сохранение и передачу национальных и культурных традиций и личный вклад в развитие женского движения в Чувашской Республике благодарственные письма Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» были вручены Анастасии Андреевой, художнику по чувашской вышивке, Любови Балтаевой, мастеру народных художественных промыслов, Любови Вазюковой, мастеру народных художественных промыслов, Зинаиде Вороновой, мастеру национальных украшений и Нине Наумовой, мастеру росписи по дереву.

Благодарственными письмами Государственного Совета Чувашской Республики были награждены Анна Кузьмина, председатель Новочебоксарской Городской Организации Чувашской Республиканской Организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское Общество Инвалидов» и Зоя Боброва, председатель территориального общественного самоуправления «Солнечный».

Продолжился праздник самыми разнообразными национальными выступлениями. Зрители увидели белорусские, чувашские, русские, марийские, грузинские танцы, а также смогли познакомиться с музыкальным творчеством народов Туркменистана, Мордовии, Украины. 

 

     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
   

 

Союз женщин Чувашии

Первоисточник: г. Новочебоксарск Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Чувашская Республика, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119
Телефон: (8352) 62-81-77
Факс: (8352) 62-81-77
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика