Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Янтиковском районе состоялся семейный праздник «Под сенью Петра и Февронии», на котором чествовали семьи, удостоенные медалей «За любовь и верность»

17:53 06 июля 2018 г.

В преддверии Дня семьи, любви и верности в отделе ЗАГС администрации Янтиковского района состоялся семейный праздник «Под сенью Петра и Февронии», на котором чествовали супружеские пары, чей брак проверен временем, остается прочным и нерушимым: семью Аввакумовых Леонида Димитриевича и Людмилы Петровны из с. Янтиково и семью Майрасловых Михаила Сергеевича и Надежды Петровны из с. Яншихово-Норваши.

В празднике приняли участие глава администрации Янтиковского района Владимир Ванерке, заместитель главы администрации – начальник отдела образования, председатель районного Совета отцов Олег Ломоносов, председатель Янтиковского районного отделения Союза женщин Чувашии Татьяна Иванова, председатель районного Совета ветеранов войны и труда Римма Гурина.

Ведущая праздничного мероприятия – начальник отдела ЗАГС Валентина Новикова представила семьи виновников торжества.

Супруги Аввакумовы Леонид Димитриевич и Людмила Петровна – оба уроженцы Янтиковского района.

После службы в армии Леонид Димитриевич с 1975 по 1991 год работал водителем райкома партии. Последние 16 лет трудился водителем-инкассатором Канашского отделения Сбербанка. Всегда был передовым работником. Имеет множество наград, удостоен звания ветерана труда.

Людмила Петровна начала трудовую деятельность в управлении сельского хозяйства района, где проработала 10 лет. В 1987 году возглавила отдел социальной защиты населения Янтиковского района, общий стаж в этой должности составил 30 лет. В 2001 году удостоена знака "Почетный работник Минтруда России". В 2005 году Людмиле Петровне присвоено почетное звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Чувашской Республики".

26 февраля 1982 года они отпраздновали свадьбу, вырастили и воспитали двух сыновей, помогли получить им высшее образование. Старший сын Дмитрий работает консультантом отдела специальной документальной связи и защиты информации администрации Главы Чувашской Республики, женат, воспитывает сына и дочь. Младший Иван – ведущий инженер ООО НПП «Экра», воспитывает двух сыновей.

В настоящее время супруги Аввакумовы находятся на заслуженном отдыхе, с удовольствием трудятся на своем приусадебном участке, держат большое хозяйство, прививают любовь к труду своим 4 внукам.

История семьи Майрасловых началась после того, как Надежда Петровна, уроженка с. Комсомольское, после окончания ЧГУ им. И.Н. Ульянова,  была направлена на работу в Яншихово-Норвашскую  среднюю школу преподавать русский язык и литературу, где и познакомилась с Михаилом Сергеевичем, который к тому времени, после окончания  ЧГПИ им. И.Я. Яковлева работал здесь учителем математики.

16 июня 1984 года молодые специалисты сыграли свадьбу. Майрасловы вырастили двух дочерей и сына, которые получили высшее образование. Обе дочери живут в Чебоксарах. Старшая  дочь Полина работает начальником сектора в АО «Научно-производственный комплекс «ЭЛАРА». Младшая Валентина – инженер-программист в ООО «Фастек», замужем, на днях подарила родителям первого внука. Сын Александр проходит службу в армии.

За многолетний добросовестный труд Надежда Петровна и Михаил Сергеевич награждены почетными грамотами Министерства образования и науки Российской Федерации, обоим присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Чувашской Республики», ветераны труда.

В настоящее время Михаил Сергеевич находится на заслуженном отдыхе. Надежда Петровна продолжает работать в школе.

Семья Майрасловых является примером для молодого поколения, активно участвует в общественной жизни сельского поселения и района.  

Каждая годовщина свадьбы – это небольшой юбилей семьи. Семейному союзу Аввакумовых в этом году исполнилось 36 лет, в народе – агатовая свадьба. Символ этой годовщины агат – прочный полудрагоценный камень, приносящий семье достаток и богатство.

Супруги Майрасловы отметили 34-летие совместной жизни – янтарную свадьбу. Символ годовщины – теплый и светлый минерал-янтарь. Прежде чем стать красивым камнем, он проходит трансформацию, превращаясь из мягкой смолы в твердый камень. Так и отношения с годами становятся все тверже и тверже.

Имена долгожителей семейной жизни были занесены в Почетную книгу юбилейных свадеб, где они поставили подписи в «агатовой» и «янтарной» записях актов о заключении брака.

Общественную награду – медаль «За любовь и верность» вручил супругам глава администрации Янтиковского района Владимир Ванерке. Теплые слова поздравления, восхищения и благодарности за сохранение семейных ценностей  высказали почетные гости, дети и внуки.

Символом Дня семьи, любви и верности считается желтоглазый цветок – ромашка, не случайно весь зал торжеств был украшен им.

Семейным парам, присутствовавшим на празднике, предложили погадать на ромашке, которая подтвердила, что в сегодняшний день кроме «любит» ничего быть не может. Участники гадания скрепили крепость своих отношений поцелуем под крики «Горько!» и закружились в праздничном вальсе.  

Рецептами своего семейного долголетия супруги Аввакумовы и Майрасловы поделились в необычной форме, собрав символическую ромашку из предложенных лепестков с семейными ценностями, без которых невозможно построить прочные супружеские отношения. Эти ромашки будут вручены на торжественных регистрациях брака будущим молодоженам.

Праздничное мероприятие своим выступлением украсил ансамбль «Тăвай ен», в исполнении которого прозвучали душевные песни.

От всей души благодарим супружеские пары, которые много лет строят свои взаимоотношения на основе благочестия, мудрости и доброты! А молодым людям желаем брать пример с тех, кто долгие годы трепетно хранит чистоту и искренность отношений, бережет славные семейные традиции. С праздником! Днем семьи, любви и верности!

 

 
 

Союз женщин Чувашии

Первоисточник: Янтиковский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Чувашская Республика, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119
Телефон: (8352) 62-81-77
Факс: (8352) 62-81-77
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика