Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » С праздником, дорогие матери!

18:50 26 ноября 2018 г.

Мы всю жизнь, милая мама, 
Пред тобой в неоплатном долгу, 
Спасибо, родная, за то, что растила, 
Что горе и радость деля пополам, 
Во всем лучшей доли желала ты нам. 
Красива, заботлива, мила, нежна, 
Ты нам ежедневно и вечно нужна!

 

В российском календаре в настоящее время имеется немало праздников, посвященных личности человека и семейным ценностям. В их ряду особое место занимает День матери, который отмечается в России с 1998 года в последнее ноябрьское воскресенье.

Мать… Для каждого человека, большого или маленького, молодого или пожилого, мать – самый  родной человек на свете. Все лучшее в каждом из нас исходит от матери, давшей нам самое бесценное – жизнь. 

В Чувашии накоплен немалый опыт по защите материнства и детства. Принимаются программы поддержки материнства, детства, семьи, создаются надлежащие условия и стимулы для роста рождаемости.

Самые дорогие нашему сердцу люди счастливы, когда счастливы и благополучны их дети. Главная задача государства и общества – сделать все, чтобы матери были уверены в завтрашнем дне, растили детей и не беспокоились за их будущее. В последнее время заметно повысился уровень рождаемости, что связано и с выдачей материнского капитала в связи с рождением второго и последующих детей. Для усиления социальной поддержки многодетных семей принят Закон Чувашской Республики об установлении дополнительной меры поддержки семей, имеющих детей, в виде республиканского «материнского капитала» в размере 100,0 тыс. руб. при рождении третьего или последующих детей. В Козловском районе в  2018 году средствами республиканского материнского (семейного) капитала распорядились 37 семей на сумму  1,5 млн.  руб.

С 1 января 2013 года семьям, в которых родился (усыновлен) третий или последующий ребенок назначается ежемесячная денежная выплата в размере прожиточного минимума для детей. Всего в Козловском  районе получателями данной выплаты являются 65 человек.  С 1 января 2018 года выплачивается ежемесячная денежная выплата семье в связи с рождением первенца в размере 8910 рублей до достижения ребенком 1,5 лет. Данную выплату получают  29 семей. За 11 месяцев текущего года отделом социальной защиты населения Козловского района назначены и выплачены разные социальные пособия на детей 695 семьям  на сумму 28,6 млн.  рублей. 325 малообеспеченных семей получают субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг.

Нелегко достойно вырастить и одного ребенка. Поэтому особые слова  благодарности хочется сегодня сказать в адрес женщин-матерей, в семьях которых воспитываются 3 и более детей. Родителей большой семьи, как правило, всегда отличает какое-то особое мужество и необыкновенная любовь к жизни. Согласитесь, что такие женщины готовы  и жертвуют  какой-то степенью собственного комфорта ради детей. Семьи с несколькими детьми всегда более дружны. В нашем районе в настоящее время  254 многодетных семьей, в них воспитываются    847  детей. Хочется отметить  семьи Елехиных, Антоновых, Егоровых из Козловки и Маркидановых из д. Казаково,  в которых воспитываются по 6  детей. 

Образцом милосердия и добра являются приемные семьи района. На приемных родителей ложатся забота  о здоровье  приемных детей, вопросы воспитания, обучения и создания благоприятных семейных условий. В районе насчитывается 52 опекуна, приемной семьи, в них воспитываются 87 детей. С начала года они  получили социальную поддержку на 6,6 млн. рублей. Нельзя не отметить приемные семьи Денисовых из д. Бигильдино, Жиглаевых из д. Тоганашево, Григорьевых из г. Козловки, которые взяли на воспитание по 6 и 5 детей.  Спасибо вам, милые женщины – матери.

В эти дни в учреждениях социального обслуживания, культуры и образования проводятся культурно — массовые мероприятия, посвященные Дню матери. В День матери, 25 ноября,  в 13.00 состоится праздничный концерт  в районном культурно- досуговом центре.

Очень хочется, чтобы значение  Дня матери было воспринято душой и сердцем каждого человека, чтобы этот день стал действительно праздничным для каждой семьи. Отдел социальной защиты населения от всей души поздравляет с Днем матери всех женщин района, испытавших радость материнства и принявших на себя ответственность за судьбу детей. Пусть в ваших сердцах царит спокойствие и доброта, а тревог и забот будет как можно меньше.  Крепкого  вам здоровья, счастья, благополучия! И пусть каждой из вас почаще говорят теплые слова ваши любимые дети!

 

И. о. начальника отдела                                                                 Егорова В.А.

Союз женщин Чувашии

Первоисточник: Козловский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Чувашская Республика, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119
Телефон: (8352) 62-81-77
Факс: (8352) 62-81-77
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика