Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Лидер Комитета солдатских матерей Чувашии Лариса Егорова навестила призывников в Ленобласти

07:24 14 августа 2020 г.

Лариса Ивановна Егорова много лет возглавляла Комитет солдатских матерей Чувашской Республики. За 20 лет она объездила всю страну, побывала практически во всех ее уголках, где несут службу юноши из Чувашии, в самое неспокойное время ездила в Чечню. Сейчас общественную организацию возглавляет один из ее 13-ти детей – сын Иван Николаевич. Сама Лариса Ивановна при этом сосредоточилась на привычной работе – встречи с солдатами, общение с командованием воинских частей, материнская забота о юношах из Чувашии.

Сейчас Лариса Ивановна находится в Ленинградской области, где ждет встречи с призывниками, служащими в учебной роте в поселке Песочный.

- В двух частях я уже встречалась, еще одну встречу командование попросило провести с солдатами на выезде. Жду следующих выходных, - по-военному четко докладывает она планы на ближайшие дни.

Рассказывая о таких поездках, лидер Солдатских матерей Чувашии детально поясняет, что их цель – ознакомительная: организовать взаимодействие и сотрудничество с командованием той или иной войсковой части, где в данное время выполняют воинский долг солдаты земляки. Задача: по согласованию с командованием войсковой части определить основные вопросы взаимодействий Комитета с военнослужащими по призыву во время личных встреч бесед по душам, чаепитий, чтобы не допустить напряжённых моментов в коллективах 

- Я их спрашиваю, как вам здесь служба, как питание, обмундирование, какой микроклимат, требуется ли какое-то вмешательство. В 18 лет они еще дети, настроение имеет важное значение, чтобы в наше мирное время среди наших солдат не было никаких потерь. Есть такие, кто никогда не выезжал за пределы Чувашии. Им обязательно необходима опека, хотя бы первые месяца 2-3, - по-матерински переживает за вчерашних мальчишек Лариса Ивановна.

За 20 лет работы в Комитете солдатских матерей историй накопилось немало, в том числе трагических. Взаимодействовать приходится не только с командованием, но и с военной прокуратурой, военными следователями, с госпиталями. Часто приходилось исправлять ошибки призывных комиссий, когда служить отправлялись откровенно больные призывники. Нередко доводится выступать миротворцем, возвращать в части солдат, ушедших в самоволку.

- Чтобы не допустить самовольное оставление части, нужно действовать как врач – на упреждение. Поговорить с командованием, встретиться с самим солдатом. Понять, можно ли ему давать в руки оружие. Я как мать с ними говорю, один на один, иногда коллективно обсуждаем такие вопросы. Если самовольный уход из части все же случился, мы можем вмешаться и все исправить, - рассказывает Лариса Ивановна. - Иногда командир мне может позвонить: найдите и привезите. Так было с одним из наших солдат на Балтийском флоте. Он приехал в отпуск и загулял. Командир дал мне три дня. Я связалась с родителями, мальчика мы нашли, родители билеты купили, мы с ним полетели, вернули его в часть, все закончилось хорошо.

- Мы создаем домашний уют в условиях воинской службы, помогаем им социализироваться в новых условиях, - подчеркивает солдатская мать.

Так и в этот раз – встреча пройдет в теплой атмосфере за чаепитием. При этом график поездок неравномерен и часто зависит от случая и банального наличия денег на поездку. Собираясь на очередную встречу, Лариса Ивановна уже знает, с кем и о чем нужно поговорить, может предсказать результат таких бесед, а также просчитать последующие шаги. 20-летний опыт позволяет держать в голове обстановку в большинстве частей, где служат или служили солдаты из Чувашии. 

- Финансово очень трудно. У нас нет своего бюджета. Мы существуем за счет приходов, женских монастырей, есть несколько предпринимателей, которые нам регулярно помогают небольшими суммами. Союз женщин Чувашии помогает с организацией чаепитий, выделяет средства, поддерживает как может. Все-таки матери в первую очередь – женщины, мы вместе делаем очень большое и нужное дело, - признается лидер Солдатских матерей Чувашии.

Помимо помощи солдатам-срочникам, Комитет солдатских матерей также занимается вопросами помощи инвалидами, вернувшимся с войны, многодетным семьям, солдатам, вернувшимся со службы. Немало общественных организаций признают авторитет Комитета и обращаются к ним за помощью.

Союз женщин Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Чувашская Республика, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119
Телефон: (8352) 62-81-77
Факс: (8352) 62-81-77
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика