Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » «Она» под открытым небом

15:41 20 августа 2020 г.

В Чебоксарах открылась уникальная фотовыставка арт-проекта «Она». В синтезе современной живописи и фотографии авторы показали горожанам философский смысл современной женщины.

Недоумение привычного беглого взгляда через минуту сменяет пристальное вглядывание в картины - а по-другому работы автора проекта Каллисты Ивановой и фотографа Георгия Богуславского не назовешь – и за сюрреалистическими образами встают родные каждому чебоксарцу городские пейзажи. Следом проступают знакомые национальные мотивы в элементах одежды. И только отступив шаг назад можно увидеть целостные образы современных женщин.

«Образ женщины воплощает очень многое с точки зрения фигуративности и символики. Положение женщины в современном обществе велико: это роль хранительницы очага, верной жены, хорошей матери. Но необходимо помнить и о том, что велика роль современной женщины и в науке, и в бизнесе, и в политике, и во многих других отраслях», - отметила председатель Союза Женщин Чувашии Наталья Николаева.

Проект «Она» реализован при поддержке Союза Женщин Чувашии и лично его председателя Натальи Николаевой. Как признается автор идеи Каллиста Иванова, его цель - показать богатство традиций и национальной чувашской культуры, сохранить и приумножить культурное наследие. Именно поэтому в образах героинь ее работ так много национальных мотивов.

«В проекте мы подходим к идее создания женственности в своих сюрреалистических фотокартинах, добавляя в него собственный, авторский взгляд», - признается художник.

Рассматривать работы под открытым небом, размещенные недалеко от входа в парк «Амазония», можно часами. Картины в картинах вместо лиц героинь, элементы одежды, пейзажи за спинами участниц проекта сливаются в целостные образы. А кто-то, возможно, узнает и самих моделей, в числе которых Народная артистка Чувашии, руководитель этно-фолк-группы «Ярды» Августа Уляндина. Подсказку на презентации фотовыставки авторы дали – искать по знакомым элементам костюмов. А вот над разгадкой образов придется думать уже самим.

«Подобного эксперимента никто и никогда не делал. Благодаря таким необычным, современным проектам формируется культурный туризм и культурный, региональный бренд. Это важные инструменты для демонстрации и формирования туристической и инвестиционной привлекательности», - рассказал фотограф проекта Георгий Богуславский.

Мечтательность и загадочность образов, символизм картин – в каждой работе зритель увидит что-то свое. Главный посыл авторов арт-проекта «Она» - образ современной чувашской девушки, которая замерла на минуту на пороге современности и традиций прошлого, чтобы ускользнуть в свое неповторимое будущее.

Союз женщин Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Чувашская Республика, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119
Телефон: (8352) 62-81-77
Факс: (8352) 62-81-77
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика