Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Республиканский наркологический диспансер отпраздновал своё 35-летие

10:30 05 сентября 2020 г.

4 сентября на базе Национальной библиотеки Чувашии состоялось торжественное мероприятие, посвященное 35-летию со дня образования Республиканского наркологического диспансера, в котором приняли участие ветераны учреждения, сотрудники и приглашенные гости.

К юбилею учреждения был подготовлен документальный фильм о создании диспансера.

С 1 сентября 1985 года берет свое начало деятельность Республиканского наркологического диспансера, открытого в нашей республике во исполнение Постановления Совета Министров РСФСР от 23 июня 1985 года №273 «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения», приказа Министерства здравоохранения РСФСР от 16 июня 1985 года №556 и распоряжения Совета Министров Чувашской АССР от 19 августа 1985 года №645-р, приказа Министерства здравоохранения Чувашской АССР от 26 августа 1985 года №450.

У истоков создания современной наркологической службы стоял Владимир Захаров. При его непосредственном участии была организована самостоятельная наркологическая служба в республике. Тогда, 35 лет назад, все начиналось с 1 кабинета и трех врачей, которые работали в 2 смены. После выхода указа о борьбе с пьянством служба начала модернизироваться. Выделили небольшое помещение управления стройтреста №5, которое располагалось на Марпосадском шоссе, 1. При лечебном отделении открыли организационно-методический отдел, кабинеты для анонимного лечения, экспертизы алкогольного опьянения, подростковый наркологический кабинет, кабинет для антиалкогольной пропаганды среди подростков. 

Новая жизнь наркодиспансера началась после переезда. В 1987 году лечебное учреждение расположилось в Московском районе столицы. Там открылось и отделение для лечения острых алкогольных психозов.

Наркодиспансер развивался стремительно и на сегодняшний день – это современное специализированное учреждение, в состав которого входят структурные подразделения в гг. Новочебоксарск и Шумерля.

В структуре учреждения 5 стационарных отделений общей мощностью 187 круглосуточных коек. Учреждением оказывается амбулаторная помощь мощностью 150 посещений в смену, в т.ч. в детско-подростковом отделении. Развернуто 60 коек дневного стационара.

В составе диспансера функционирует химико-токсикологическая лаборатория, потенциал которой используется всеми медицинскими организациями Чувашии. Проводится качественная и количественная диагностика алкоголя и его суррогатов, наркотических средств и психоактивных веществ в организме человека. Ежегодно проводится более 16 тыс. анализов.

Наркологическая служба проводит профилактические мероприятия в целях формирования у населения наркологической грамотности и ответственного отношения к своему здоровью. Реализуются совместные проекты с общественными организациями, библиотеками, республиканским комплексным центром социального обслуживания, социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних, УКОНом, УФСИНом.

Первым поздравил собравшихся министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов, который отметил, что работа медицинского учреждения является важной составляющей в рамках реализации Комплексной программы социально-экономического развития на 2020-2025 годы. «Работа диспансера, как и других медорганизаций, направлена на увеличение продолжительности жизни, повышение качества оказания специализированной медицинской помощи», - подчеркнул министр.

Самое важное достояние любого учреждения – это его коллектив. В числе сотрудников – квалифицированные медицинские и социальные работники, административно-хозяйственный персонал, удостоенные в этот день Почетных грамот, благодарностей и поздравлений.

Так, за заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд объявлена благодарность Министра здравоохранения Российской Федерации медицинской сестре пятого наркологического отделения Нине Богдановой.

За заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд Почетной грамотой Министерства здравоохранения Чувашской Республики награждены врач психиатр-нарколог пятого наркологического отделения Людмила Григорьева и врач психиатр-нарколог диспансерно-поликлинического отделения №2 (отделения по работе с детско-подростковым населением) Надежда Никифорова.

За добросовестную работу в отрасли здравоохранения объявлена благодарность медицинской сестре структурного подразделения г. Новочебоксарск Татьяне Бикининой, медицинскому психологу диспансерно-поликлинического отделения №2 (отделения по работе с детско-подростковым населением) Светлане Клочковой и водителю структурного подразделения г. Новочебоксарск Геннадию Иванову.

За весомый вклад в социально-экономическое развитие республики, духовно-нравственное и патриотическое воспитание ее населения и иные заслуги перед Чувашской Республикой памятной медалью «100-летие образования Чувашской автономной области» награждена главный врач диспансера Елена Калинина.

К поздравлениям присоединился и заместитель председателя Комитета Госсовета Чувашии по социальной политике и национальным вопросам, главный врач Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Николай Николаев, вручивший от имени Государственного совета Чувашской Республики врачу психиатру-наркологу диспансерно-поликлинического отделения № 1 Татьяне Полтевой за многолетний добросовестный труд в области здравоохранения Почетную грамоту и благодарность специалисту по социальной работе структурного подразделения г. Новочебоксарск Раисе Булатовой.

Врио начальника УКОН МВД по Чувашской Республике Сергей Скворцов подчеркнул значимость совместной деятельности, направленной на профилактику распространения наркомании в республике.

Поздравить коллектив диспансер прибыли и коллеги по межведомственному взаимодействию. От имени Председателя Союза женщин Чувашии Натальи Николаевой с приветственным словом выступила член Правления Союза Татьяна Денисова. «Союз женщин Чувашии искренне дорожит сотрудничество с наркологической службой республики. Наш лучший совместный проект «Мы за трезвые семейные традиции», который реализовывался во всех районах республики, - наглядное тому подтверждение», - говорится в поздравлении.

Приветственный адрес сотрудникам диспансера направила и главный нарколог Приволжского федерального округа Елена Томинина: «За эти годы пройден немалый путь: от основания учреждения, его становления, развития и модернизации через рост квалификации сотрудников, внедрения современных технологий в области наркологии, до реалий сегодняшнего дня – Ваше учреждение является одним из ведущих среди регионов ПФО и РФ. Желаю, чтобы накапливаемый вашими специалистами профессиональный опыт способствовал воплощению в жизнь новых проектов и реализации намеченных планов».

Главный нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина с гордостью заявила, что специалисты наркологической службы республики являются настоящими профессионалами своего дела, известными на уровне страны. Она также добавила, что по словам директора Национального научного центра наркологии – филиала ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П. Сербского» Минздрава России Татьяны Клименко по результатам мониторинга 2019 года наша работа по профилактике наркопотребления занимает лидирующие места. «Мы должны крепить связь поколений, чтобы наши молодые специалисты обучались у наших ветеранов уважать и ценить личность самого сложного пациента», - отметила Ирина Булыгина.

В своем выступлении первый главный врач наркодиспансера Владимир Захаров говорил о том, что сотрудники диспансера с первых дней создания учреждения, начиная с простого кабинета в психиатрической больнице и имея сегодня такие современные условия, лечат не только физическое, но и психическое здоровье человека.

Главный врач Республиканского наркологического диспансера Елена Калинина поблагодарила своих коллег за профессионализм и добрые сердца.

«Мы бережно храним в памяти имена всех людей, которые оставили свой яркий след в биографии диспансераВ нашей службе важна работа каждого специалиста – врачей, среднего и младшего медперсонала, химиков, лаборантов, психологов, сотрудников административно-хозяйственного управления, соцработников. Только благодаря слаженной совместной деятельности мы смогли достичь тех результатов, которые сегодня имеем. Желаю всему нашему коллективу стать еще крепче, солидарнее и еще более профессиональнее, чтобы все, что мы делаем было высоко оценено теми, кто знает, что такое – тяжелый труд нарколога», - сказала в завершение Елена Калинина.

Праздничное настроение участникам мероприятия поднимали творческие номера в исполнении студентов Чувашского республиканского училища культуры.

Фоторепортаж

Союз женщин Чувашии

Первоисточник: БУ "Республиканский наркологический диспансер" Минздрава Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Чувашская Республика, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119
Телефон: (8352) 62-81-77
Факс: (8352) 62-81-77
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика