Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » По инициативе Шумерлинского городского отделения Союза женщин Чувашии прошла встреча с Детьми войны

18:00 08 мая 2018 г.

По планете шагает весна. Она дарит нам солнце, тепло, цветы, звонкое пение птиц. Вместе с весной приходит на нашу землю праздник, связанный не с обновлением в природе, а с ощущением минувшего и пережитого.

Увы, время безжалостно ко всем, и год от года участников той страшной войны становится всё меньше, однако это вовсе не повод забывать об их подвигах и значении, которое они имеют во всей мировой истории и каждой отдельной судьбе. Наша задача помнить всех тех, чья доблесть и сила навсегда останутся в нашем сердце.

В рамках реализации проектаЧувашской республиканской общественной организации "Союз женщин Чувашии"«Школа Гражданской активности» в канун  такой знаменательной даты –  праздника  Победы в Великой Отечественной войне Совет женщин города Шумерля провел круглый стол, посвященный Детям войны: «Нам не помнить об этом нельзя!».

На круглом столесостоялась встреча разных поколений: детей войны,молодых педагогов и  обучающиеся пятых классов МБОУ «СОШ № 3».

В городском историко-краеведческом музее, встреча началась со знакомства участников. Каждый назвав себя, рассказал о своей связи с  Великой Отечественной войной. Эмоциональный настрой мероприятия был задан выступлением Зарубина Артема, ученика МБОУ «СОШ № 3», со стихотворением собственного сочинения «Прадеды Победы!». Затем все прошли к стендам  «Герои Советского Союза». 8 мая празднует свой 95-й юбилейный День Рождения Шашкин Николай Тимофеевич, Герой Советского Союза, призванный на фронт с Шумерлинского райвоенкомата. В этот день коллективыМБОУ «СОШ № 3» и Советаветеранов города отправили телеграмму на его адрес со словами поздравления с юбилеем и Днем Великой Победы.

Новый формат проведения круглого стола очень понравился ветеранам, ведь им представилась возможность  познакомиться и поработать в Интернете с базой данных для поиска информации об   участниках Великой Отечественной войны, с помощью которой удалось найти дополнительную  информацию о родственниках.Много информации они получили впервые.

Большой интерес вызвали сайтыhttp://podvignaroda.ru/?#tab=navHome  и https://pamyat-naroda.ru/?utm_source=podvig_lnk.

Школьниками было организовано интервьюирование людей поколения «Дети войны». Учащиеся задавали вопросы и снимали процесс на видео, педагоги записывали все ими сказанное, чтобы помнить и передавать собранный материал из поколения в поколение. По инициативе присутствующих, фото с краткой информацией о детях войны ребята разместили на своих страничках в Instagram и Вконтакте с хэштегом #намобэтомпомнитьнельзя#детивойныШумерля.

Нам завещано жить в мире и согласии. Мы не должны забывать уроков истории и допустить повторения трагедии. Мы будем хранить память, и передавать по эстафете о поколения к поколению. Мероприятие завершилось у памятника Труженикам тыла и  Детям войны, где о своем проекте озеленить прилегающую территорию рассказала НелюбинаАйсет,  обучающаяся кадетского класса школы №6. После чего  все возложили цветы к памятнику  Труженикам тыла и  Детям войны.

                      

Союз женщин Чувашии

Первоисточник: г. Шумерля Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Чувашская Республика, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119
Телефон: (8352) 62-81-77
Факс: (8352) 62-81-77
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика