Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Председатель Союза женщин Чувашии Алевтина Федорова приняла участие в работе «Университета здоровья»

18:33 09 июня 2018 г.

9 июня в Президентском перинатальном центре Минздрава Чувашии состоялась открытая лекция «Университет здоровья» по вопросам репродуктивного здоровья.

В мероприятии приняли участие министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов, заместитель министра здравоохранения Чувашии Алексей Кизилов, председатель Союза женщин Чувашии Алевтина Федорова, председатель Совета отцов Чувашии Алексей Мурыгин, а также педагоги, медицинские и социальные работники.

Гостями мероприятия стали главный специалист по репродуктивному здоровью Минздрава России, директор НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина, д.м.н., профессор Олег Аполихин и заведующий отделом развития региональной урологии НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина Игорь Шадеркин.

Началась работа университета здоровья с приветственного слова министра здравоохранения Чувашии Владимира Викторова:

- Отрадно, что к нам в республику приезжают именитые профессора и мы имеем возможность послушать доклады на важные темы. Я надеюсь, что о то, о чем вы сегодня узнаете в рамках нашей образовательной лекции, вы понесете дальше в массы, передадите эти знания своим близким, знакомым, соседям, коллегам. Не секрет, что мужчины не любят ходить по врачам и часто переоценивают качество своего здоровья. Продолжительность жизни мужчин в России на 13, 4 года, меньше, чем у женщин. Среди заболеваний мочеполовых органов, которые сегодня находятся на третьем месте по первичной заболеваемости, очень распространены чисто мужские болезни и особенно болезни предстательной железы. К примеру, в России хроническим простатитом страдает около 40% мужчин трудоспособного возраста. В республике ведется большая работа по диагностике, лечению и профилактике заболеваний мужских половых органов. Необходимо дальнейшее развитие и совершенствование специализированной андрологической помощи населению и усиление разъяснительной работы о профилактических осмотрах среди мужского населения.

О проблемах бесплодия и современных репродуктивных технологиях, применяемых в республике, рассказал главный врач Президентского перинатального центра Сергей Милаев.

- По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 2000 года, бесплодие — это неспособность сексуально активной, не предохраняющейся от зачатия пары получить беременность в течение года. Согласно оценочным данным на текущий момент, в популяции таких пар порядка 15%, если считать тех, кто обращается за медицинской помощью. При этом в половине бесплодных браков выявляется мужской фактор бесплодия, - сказал он.

Олег Аполихин выступил с докладом на тему «Концепция охраны репродуктивного здоровья и активного социального долголетия».

- Здоровье представителей сильного пола – это один из факторов создания и сохранения крепких семей, роста рождаемости и появления на свет здоровых детей. Сегодня просто необходимо вернуться к системе профилактики. Мы предлагаем сосредоточить основные усилия не на развитии медицинских технологий по лечению болезней, а на мерах по их предотвращению, то есть по сохранению здоровья здоровых мужчин. И такая работа подразумевает, прежде всего, пропаганду здорового образа жизни с использованием современных информационных технологий, формирование ответственного отношения людей к своему здоровью, активное выявление медработниками факторов риска болезней и реализацию мер по их коррекции. Это позволит не только увеличить долю здоровых граждан в обществе, но и снизить экономическое бремя на систему здравоохранения. Ведь доля тяжелых форм болезней, требующих затратного лечения, будет минимизирована.

Проблема является междисциплинарной и требует взаимодействия специалистов репродуктивной медицины — урологов, гинекологов, эмбриологов, репродуктологов и так далее. Социальную значимость вопроса тяжело переоценить, особенно для нашей страны.

Укрепление мужского здоровья – это важнейший фактор стабильности и конкурентоспособности государства, – резюмировал Олег Аполихин.

Присутствующие в зале слушатели смогли напрямую пообщаться с лекторами по интересующим вопросам.

Алевтина Федорова  и молодежный актив Союза женщин Чувашии обсудили и наметили дальнейшие  планы  в рамках проекта «Университет здоровья» и в рамках утвержденного Плана мероприятий ЧРОО «Союза женщин Чуваши».

010203040506070809101112

 
 
 
 
 

 

 

Союз женщин Чувашии

Первоисточник: Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Чувашская Республика, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119
Телефон: (8352) 62-81-77
Факс: (8352) 62-81-77
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика