Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Воспитанники воскресной школы при Храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Шумерля Чувашской Республики обучаются навыкам театральной деятельности в рамках проекта «Творческая студия ««ВЕРИТЬ-ЛЮБИТЬ-ТВОРИТЬ»»

12:43 22 октября 2018 г.

В этом  учебном году  воскресная школа при храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова города Шумерля Чувашской Республики начала свои занятия в Центре детского творчества . В расписание воскресной школы в этом году добавилось еще одно занятие – работа студии-мастерской театра кукол. Воскресная школа стала площадкой для реализации проекта «Творческая студия «ВЕРИТЬ-ЛЮБИТЬ-ТВОРИТЬ»».  Данный проект общественной организации «Союз женщин Чувашии» стал победителем на конкурсе малых грантов «Православная инициатива». Проект реализуется совместно с Чувашским государственным театром кукол. Его координацией наряду с Союзом женщин Чуваши занимается отдел религиозного образования и катехизации Чебоксарско - Чувашской епархии.

Целью проекта является  создание театральных студий на базе воскресных школ для творческого развития и духовно-нравственного просвещения учащихся.

Священнослужители и театралы, взаимодействуя при проведении совместных мероприятий с показом спектаклей, сошлись во мнении, что познать истинность слов «сила молитвы», «с Божьей помощью» можно не только изучая Евангелие и Закон Божий. Драматургия театральной постановки и ее воплощение на профессиональной сцене имеют огромное воздействие на сознание, особенно на сознание формирующейся личности.

Театр, в особенности театр кукол, где кукла выступает как оживший образ, которому верит ребенок больше, чем слову, может донести до формирующейся души истинный смысл добра и зла, на примере понятных им образов, по сюжету известной сказки, которую не только ребенок, но и его родители увидят по-новому, через призму веры и любви.

В рамках проекта уже состоялось две встречи артистов Чувашского государственного  театра кукол с юными шумерлинцами.

На первой встрече было знакомство с различными типами игровых кукол, с их «работой» на сцене, на второй встрече ребята стали зрителями спектакля  «Хочу быть большим». Спектакль играется в живом плане планшетными куклами. Мораль показанной сказки проста: в любом возрасте есть своя «золотая пора». Детство - самое светлое, безмятежное время, потому что рядом любящая мама, которая всегда защитит, даст мудрый совет и согреет своим добрым сердцем.

Впереди ребят ждет активное участие в постановке спектакля «Снежная королева»  по первоначальному тексту Г.Х. Андерсена, не подверженного цензуре.  Профессионалы театра будут учить  ребят актерскому мастерству и изготовлению кукол, декораций.  А в преддверии Нового 2019 года Резиденция Деда мороза откроется постановкой юных щумерлинцев, обучающихся воскресной школы при храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Фоторепортаж

   
   
   
   
   
   
   
 

Союз женщин Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Чувашская Республика, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119
Телефон: (8352) 62-81-77
Факс: (8352) 62-81-77
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика