Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Состоялся круглый стол на тему: «О реализации в Чувашской Республике мероприятий, направленных на охрану и укрепление здоровья жителей республики через развитие физической культуры и массовых видов спорта»

12:15 01 ноября 2018 г.

Советом Уполномоченных по Чувашской Республике 31 октября текущего года проведен круглый стол на тему: «О реализации в Чувашской Республике мероприятий, направленных на охрану  и  укрепление здоровья жителей республики через развитие физической культуры и массовых видов спорта».

В работе круглого стола приняли участие Уполномоченный по правам человека в Чувашской Республики, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике, председатель Общественной палаты Чувашской Республики, представители Министерства здравоохранения Чувашской Республики, Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики, администрации г. Чебоксары, администрации г. Новочебоксарска, ЧРОО «Союз женщин Чувашии», директора подведомственных учреждений УФКиС.

В рамках круглого стола, были обсуждены вопросы реализации мероприятий, направленных на дальнейшее развитие физической культуры и спорта в республике и как следствие - на увеличение продолжительности жизни.

Открывая заседание Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республики Елена Сапаркина отметила, что Президент Российской Федерации Владимир Путин своим Указом «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» поставил амбициозную задачу увеличения до 55 процентов доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом. В своем выступлении акцентировала внимание на приоритетное строительство объектов спорта в шаговой доступности, чтобы они стали центрами активного досуга жителей. Координировать работу, направленную на увеличение доли населения Чувашской Республики, систематически занимающегося физической культурой и спортом, путем дальнейшего развития и эффективного использования спортивной инфраструктуры, обеспечить поэтапное внедрение Всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди всех категорий населения Чувашской Республики.

В своем выступлении Уполномоченный по правам человека в Чувашской Республики Надежда Прокопьева отметила, что Конституция Российской Федерации, ст. 41, в том числе предусматривает, что в Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения..., поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, принимаются меры по развитию физической культуры и спорта….

В рамках данных конституционных положений, Президентом Российской Федерации В.В. Путиным, в целях достижения продолжительности жизни населения 80 лет в ближайшее десятилетие, поставлена задача по укреплению здоровья населения, в том числе и через развитие массовых видов спорта, физической культуры и спорта в целом.

В свою очередь, Главой Чувашской Республики М.В. Игнатьевым, все годы руководства республикой, уделяется особое внимание вопросам укрепления здоровья населения именно через ведение здорового образа жизни  и занятие физической культурой и спортом. Для этого в республике создаются необходимые условия,

Именно в нашей республике среди первых вошли в повседневность такие массовые спортивные проекты как зарядка со звездой, прогулка с врачом и иные массовые спортивные мероприятия.

Республика занимает передовые позиции по стране в развитии физкультуры и спорта среди населения. Поэтому в 2014 году в Чувашии прошел Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава». По итогам 2017 года Чувашия заняла третье место по развитию физической культуры и спорта в стране среди регионов с численностью проживающих до 2 миллионов человек.

Также в ходе круглого стола о государственной политике, направленной на укрепление здоровья населения республики рассказал заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Владимир Дубов.

О мероприятиях, направленных на укрепление здоровья жителей республики через развитие физической культуры и спорта сообщили заведующий сектором физической культуры и массового спорта министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики Вера Лысова, начальник управления физической культуры и спорта администрации города Чебоксары Александр Малов и начальник отдела физической культуры и спорта администрации города Новочебоксарска Екатерина Кащеева.

О мерах по вовлечению несовершеннолетних, в том числе состоящих на профилактических учетах, в занятия физкультурой и спортом рассказала начальник отдела по работе с детьми и молодежью министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Анна Надеева.

В завершении работы круглого стола прошло активное обсуждение по направлениям дальнейшего развития в Чувашской Республике массовых видов спорта, и с учетом мнения и предложений его участников была принята соответствующая резолюция которая будет направлена Главе Чувашской Республики, руководителям органов исполнительной власти и руководителям спортивных организаций республики.

 

 
 

Союз женщин Чувашии

Первоисточник: Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Чувашская Республика, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119
Телефон: (8352) 62-81-77
Факс: (8352) 62-81-77
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика