Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » 1-2 марта в Мурманске прошел первый за полярным кругом Международный женский форум.

16:00 05 марта 2019 г.

«Обнимая Арктику»

 

1-2 марта в Мурманске прошел первый за полярным кругом Международный женский форум. Его участниками стали представители власти, деловых и научных кругов, образования, искусства и культуры, общественных движений 23 регионов Российской Федерации и трех приграничных стран – Финляндии, Норвегии и Швеции, всего свыше 600 человек.

От  Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» в работе форума приняла участие директор МБУ «Центр мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения города Новочебоксарска» Альбина Эндюськина.

Ключевым событием стало пленарное заседание. Растущая роль женщины в обществе и государстве, вызовы, с которыми каждый день сталкиваются и домохозяйка, и бизнесвумен, половая дискриминация, почему современные женщины не торопятся заводить семью и детей? Дискуссия развернулась вокруг этих и других актуальных тем. Особая миссия женщины нуждается в особом внимании и поддержке со стороны государства, заявила в ходе дискуссии губернатор Мурманской области Марина Ковтун. «Сомнения в том, что роль женщины должна расти, отпали. Но остались другие вопросы: как женщине стать успешной во всё ещё очень мужском мире? Как совместить семью и карьеру? Как поверить в себя? Как утвердиться в обществе?» – назвала актуальные для женского сообщества вопросы Марина Ковтун. В своём выступлении Марина Ковтун рассказала о мерах, предпринимаемых в Мурманской области, чтобы упрочить положение женщины, создать возможности для реализации её творческого и делового потенциала. «Нас, женщин, можно и нужно называть «прекрасным полом», но вот звание «слабого пола», по-моему, безнадёжно устарело. Порой нам приходится быть по-мужски жёсткими, решительными, брать на себя максимум ответственности. Но в то же время в нашем арсенале и чисто женские качества: терпение, преданность, эмоциональность. Часто женская улыбка, мягкое слово разрушают те преграды, которые не поддаются мужскому напору. И под натиском другой – мягкой, женской силы – многие проблемы сдаются. В 2012 году я стала первой женщиной-губернатором Мурманской области и третьей женщиной-руководителем региона в истории России. Женщина-политик в России до сих пор немного белая ворона. Но мне хочется верить, что мой опыт, опыт других женщин, послужит тому, что успех женщины перестанет быть чем-то из ряда вон выходящим», – сказала Марина Ковтун.

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина подняла, в частности, такие острые темы, как финансовая дискриминация женщин и домашнее насилие. «Чтобы решать эти проблемы, женщины должны объединяться, взяться за руки», – подчеркнула депутат.

Социальное предпринимательство, бизнес-проекты – отличная сфера приложения сил для девушек и женщин, считает Евгения Лазарева, сооснователь Комитета по поддержке женского предпринимательства общественной организации «Опора России», основатель компании «Маманонстоп», креативного агентства GNEZDO и основатель семейного фестиваля Kids Roсk Fest (Москва).

Татьяна Буцкая, общественный деятель, генеральный директор Центра будущих и состоявшихся родителей «Выбор родителей», глава комитета по охране матери и ребенка Евразийской Организации экономического содружества подчеркнула роль государственных и общественных институтов в охране здоровья женщин, в первую очередь беременных.

Председатель Губернского Собрания Финнмарка (Норвегия) Рангхильд Вассвик поделилась опытом развития женского движения в Норвегии.

Во второй половине дня прошли тематические дискуссионные и образовательные площадки, посвященные роли женщины в развитии городов и поселков, женскому предпринимательству, женщинам в некоммерческом секторе, материнству и занятости, государственным мерам поддержки женщин. Так, участницы панельной дискуссии «Женское предпринимательство: разрыв стереотипов» обсудили сложившиеся в обществе мифы и стереотипы о роли и месте женщины в бизнесе. В разговоре приняла участие Оксана Пушкина.

Паритетную дискуссию «Роль женщины в развитии городов и поселков» провело министерство экономического развития Мурманской области. Участники – представители органов местного самоуправления, руководители областных и муниципальных учреждений культуры, спорта, общего и дополнительного образования – обсудили особенности «женского» управления.

Организатором мероприятия в формате «круглого стола» на тему «Женщины образования и науки» выступил Кольский научный центр Российской Академии Наук. «Круглый стол» стал площадкой для обмена опытом и результатами фундаментальных и прикладных исследований, направленных на получение инновационных технологий, новых методов в организации обучения и развития кадрового потенциала. Спикерами выступили не только деятели науки и образования, но и представители профсоюзных и общественных организаций, созданных промышленным и научным сообществами.

В рамках дискуссионного клуба обсуждались возможности совмещать карьеру и материнство, а также существующие меры государственной поддержки и стимулирования рождения детей.

В рамках панельной дискуссии «Женщины в некоммерческом секторе» ключевыми темами стали: «Женщины-лидеры НКО-сектора региона – истории развития организаций», «Лидерские проектные инициативы и новые возможности для НКО». К дискуссии были приглашены общественные и благотворительные организации, эксперты из сферы некоммерческих организаций региона.

Во второй день проведены мастер-классы и семинары, посвященные красоте и здоровью.

Форум стал настоящей площадкой для объединения женщин различных профессий и взглядов, послужил укреплению деловых связей и межрегиональному сотрудничеству.

 

Союз женщин Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Чувашская Республика, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119
Телефон: (8352) 62-81-77
Факс: (8352) 62-81-77
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика