Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Форум театров для детей и молодежи России и социально ориентированных женских организаций «Социальная ответственность: театр вне пределов сцены»

18:00 23 апреля 2019 г.

Зрителем быть тоже надо учиться! 23 апреля 2019 года в Союзе женщин России состоялся форум театров для детей и молодежи России и социально ориентированных женских организаций "Социальная ответственность: театр вне пределов сцены". Главная задача форума в объединении и расширении возможностей практик профессиональных театров для детей России и социально ориентированных женских организаций в обеспечении доступности театрального искусства всем детям.

Приветствуя участников форума, председатель Союза женщин России Лахова Екатерина Филипповна отметила важность тех возможностей, которые предоставляет нам проведение Года театра в России и как важно грамотно ими распорядиться. В этом же году началась фактическая реализация мероприятий в рамках Десятилетия детства, начал свою работу Совет при Президенте РФ по вопросам защиты семьи и детей. На его первом заседании решено, что главной темой в этом году будет воспитание подрастающего поколения.

Детский театр самым непосредственным образом влияет на воспитание детей. Именно в театре происходит первая встреча маленького зрителя с высоким миром искусства. Но сегодня театры есть не во всех субъектах РФ — в двух субъектах их нет вовсе, а в пяти регионах отсутствуют детские театры.

Театры-лауреаты социокультурной просветительской программы «Сказочный мир театра - детям» Союза женщин России, председатели и активисты региональных отделений СЖР ведут большую работу у себя на местах по приобщению детей к искусству театра. Опыт и практика программы «Сказочный мир театра - детям», зародившейся в 2007 году как система партнерства театра и социально ориентированной женской организации, сегодня распространен и успешно реализован силами женсоветов в 25-ти регионах России.

В Год театра значительно активизировалась деятельность театров по работе со зрителями. Эти проекты на форуме представили театры для детей и молодежи Ульяновска, Тобольска, Архангельска, Дагестана. Но в театр, как минимум, надо иметь возможность прийти. Для детей многих регионов России, проживающих в отдаленных уголках это практически невозможно. Свои практики обеспечения доступности театрального искусства детям представили председатели региональных отделений СЖР Гришина Наталья Николаевна, Хитрова Ольга Владимировна, Хромушина Ольга Николаевна, МамутаеваИнтизар Асадуллаевна. К примеру, площадь Оренбургской области составляет 123700 км², а протяженность области с запада на восток – 755 км. И понятно, с какими трудностями приходится сталкиваться жителям отдаленных территорий при поездке в областной центр. Для того, чтобы посмотреть спектакль в государственном театре, ребенку с родителями нужно оплатить проезд до города Оренбурга, приобрести билеты в театр и вернуться после спектакля домой. Вполне понятно, что, скорее всего, эта поездка не состоится в связи с отсутствием в семье свободных финансовых средств. Проект Оренбургского областного совета женщин «Путешествие в сказку» открывает тысячам таких детей возможность прикоснуться к волшебному миру театра.

Как правило, там, где нет театров, там работают отдельные любительские коллективы, есть художественная самодеятельность. Таким опытом поделилась председатель Ямало-ненецкого окружного отделения СЖР Беседина Ольга Алексеевна. «Вместе с тем, каждый регион,- подчеркнула в своем выступлении Лахова Е.Ф., - обязательно должен иметь свой профессиональный театр. Именно в его помощи нуждаются все самодеятельные и любительские коллективы»

В ходе работы форума представлены социально значимые проекты и практики театров и региональных отделений Союза женщин России. Союз женщин Чувашии представляла на Форуме заместитель председателя Союза женщин Чувашии Глотова Н.М. В стране действуют театральные студии, кружки. Но остается самый важный и главный вопрос - кто их ведет? В профессиональном сообществе эта должность называется театральный педагог. А кто он сегодня этот театральный педагог? Как утверждает Никитина Александра Борисовна – заведующая педагогической частью Московского областного театра юного зрителя - театральным педагогом может быть любой человек, обладающий определенными способностями и навыками. Такой опыт тоже был представлен участникам форума Лорой Владимировной Макмак, журналистом по образованию. Она руководит театральной студией в обычной общеобразовательной школе в Москве, работая на ставке педагога дополнительного образования в соответствии с решением директора школы. Ее воспитанники не просто знают и любят театр, они понимают его язык, владеют навыками социальных коммуникаций, у них нет проблем с усвоением предметов обычной школьной программы. 

И это грамотный, подготовленный зритель, на которого, оказывается, тоже нужно учиться. Это подтвердили и ответы на вопросы анкеты, которую организаторы форума распространили среди подростков пяти регионов России. По нашей просьбе они посетили несколько спектаклей своих театров, а потом рассказали нам, что они смотрели, знакомы ли они с произведением, по которому поставлен спектакль, рекомендовали ли бы они его своим сверстникам и надо ли учиться на зрителя. Что особенно интересно, практически все ответили, что надо. Хотим отметить, что это обычные дети, обычных среднестатистических семей городов Рязани, Ярославля, Тамбова, Оренбурга, Москвы.

Все участники  были единодушны в том, что такая работа на местах должна быть системной и доходить буквально до каждого ребенка через систему общего и доступного каждому юному гражданину страны  образования. Сегодня экспертный совет форума готовит свои предложения в национальные проекты «Образование» и « Культура» по учреждению и внедрению в практику работы общеобразовательных учреждений программ театральной педагогики.

Репортаж телеканала ВМЕСТЕ-РФ http://vmeste-rf.tv/news/in-two-russian-regions-there-is-no-theater/?sphrase_id=15152

ФОТОГАЛЕРЕЯ

 

Союз женщин Чувашии

Первоисточник: Союз женщин России

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Чувашская Республика, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119
Телефон: (8352) 62-81-77
Факс: (8352) 62-81-77
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика