Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Международный день семьи в Новочебоксарском музейном комплексе

12:48 15 мая 2019 г.

Семья – главное в жизни человека! Порядок в семье- порядок в обществе!- Эти слова звучали на встрече семей-первостроителей города Новочебоксарска , проходившей в Музее краеведения и истории города.

Инициатива ее проведения принадлежала Добрянской Н.Г.- председателю Новочебоксарского городского отделения «Союза женщин Чувашии». Впервые за чашкой чая собралась «молодежь 60-х», приехавшая на Всесоюзную комсомольскую ударную стройку химического комбината и города. Работали споро, с огоньком! Знакомились, влюблялись , создавали семьи!

 Семья Николаевых. Римма Федоровна и Иван Николаевич. Строители. Римма Федоровна приехала на стройку в октябре 1960г. и стала работать бетонщицей в СУ-44 Стройтреста № 4, а Иван Николаевич в январе 1961г. Заслуженный строитель ЧАССР, России, Почетный гражданин Новочебоксарска. С этой семьи начинается история нашего города. Первый  кубометр бетона был заложен в фундамент первого  дома города – ул. Коммунистическая, 18- Риммой Федоровной. Живут 56 лет "душа в душу".

Семья Гурьяновых. Приехали в наш город в 1960 году. Герман Александрович уходил на пенсию с Химпрома, Мария Мироновна создавала экономическую славу нашей Республике на заводе "Чувашкабель" и "Заводе электроизмерительных приборов". Вместе 52 года красивой семейной жизни.

Семья Васильевых. Удивительная судьба у Надежды Николаевны. Дедушка в период репрессий приехал в Яндашево. Так стала семья местной. Надежда Николаевна  начинала как и все строители в СУ-44 Стройтреста № 4 табельщицей, затем Химпром, учебно-производственный комбинат ГОРОНО, где была мастером производственного обучения. Аркадий Мефодьевич был откомандирован в наш город в августе 1960г. в СУ-44 Стройтреста № 4 из Чебоксар Стройтреста № 2 для строительства города Спутника. Среди сегодняшних участников встречи у них самый большой семейный стаж - 58 лет.

 Семья Изотовых. Приехали из города Ярославля в 1969 году. Владимир Борисович и Надежда Васильевна  работали на Химическом комбинате. Владимир Борисович был мастером контроля Ремонтно-механического производства № 6 и ушёл на пенсию в прошлом году в 72 года, только после того, как обучил молодого специалиста! А вместе эта семья 53 года.

Семья Ендеровых. Супруги приехали в наш город в разное время. Гаврил Семёнович в 1968 году, жил в общежитии, трудился электросварщиком в ЖБИ-1 и Домостроительном комбинате. Как только заработал для семьи квартиру - приехала Анна Дмитриевна. Воспитав собственных детей, затем 26 лет помогала руководству СОШ № 6 в организации работы. Поженившись в 1965 году в Запорожье, семья почти 54 года живет в добром здравии.

 Семья Шароновых. Михаил Александрович и Лидия Асмановна сравнительно недавно живут в городе Новочебоксарске. Молодая семья приехала в 1975 году, после того как Лидия Асмановна получила жильё, поработав в организации Гидропроект. Но прирожденный учитель, Лидия Асмановна не могла жить без школы. В последние 27 лет учила детишек СОШ № 10. Семейный стаж - 43 года.

Семья Петровых.Галина Ефимовна и Георгий Андреевич 45 лет вместе. Да и не может быть иначе. Ведь Георгий из дружной многодетной семьи, где было 9 детей из села Яндашево. А он был 6 ребенком. Оба строители, труженики, "Ветераны труда". Разнорабочая, арматурщица, контактная электросварка - вот неполный перечень работ Галины Борисовны, а Георгий Андреевич начинал в 1966г. в ВНХМ.

Семья Вахниных. Тамара Павловна и Виталий Николаевич приехали 24 мая 1960г. т.е. 49 лет назад. Виталий Николаевич трудился заместителем начальника цеха № 3 ДСК, а Тамара Павловна крановщицей. Нашли друг друга любящие сердца в 1964 году, поженились, воспитали 3-х дочерей, 4-х внуков и 4 правнуков!

 Семья Манохиных. Валентина Григорьевна и Владимир Игоревич проработали на ДСК. Поддержка в семье - 48 лет вместе - великое дело!

 Семья Васильевых. Валентина Максимовна и Михаил Васильевич прожили 46 лет. Приехала Валентина Максимовна в августе 1960г., а в декабре уже вышла замуж. Работала 19 лет мастером и прорабом в Стройтресте № 4 и ДСК, преподавала архитектурное и бетонное дела в УПК. Вела огромную общественную работу. И сегодня, проживая вместе с сыном, пользуется огромной любовью детей, внуков и правнуков.

 Семья Лукиных. Николаю Петровичу и Любови Алексеевне было по 22 года, когда они связали свею судьбу. Комсомольская свадьба пела и плясала 12 января 1974 года. Верность в любви также сказалась и на верности в работе. Вся трудовая деятельность Лукиных прошла на Химпроме!

Семьи приветствовали  и благодарили за огромный вклад в становление города Глава города Новочебоксарска Матвеев О.А. и Глава администрации Чепрасова О.В. А депутаты Новочебоксарского городского собрания депутатов Добрянская Н.Г., Колыванова Н.В., Яковлева Л.А., Андреева И.А., Копейкин И.С.,Воробьев В.Е. подарили памятные подарки.

 

 

 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
  

 

Союз женщин Чувашии

Первоисточник: Муниципальное бюджетное учреждение "Историко-художественный музейный комплекс" г. Новочебоксарск, Чувашская Республика

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Чувашская Республика, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119
Телефон: (8352) 62-81-77
Факс: (8352) 62-81-77
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика