Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Алевтина Федорова принимает участие на открытии Всероссийского конгресса «Вектор Детство – 2019»

13:05 15 мая 2019 г.

15 мая в уфимском Конгресс-холе «Торатау» врио Главы Башкортостана Радий Хабиров выступил на открытии Всероссийского конгресса «Вектор Детство – 2019», в рамках которого также проходит XVI Съезд уполномоченных по правам ребёнка субъектов Российской Федерации «Демография в России: будущее в детях. Будущее с детьми».

В работе конгресса принимают участие Уполномоченный при Президенте России по правам ребёнка Анна Кузнецова, уполномоченные по правам ребёнка регионов страны, представители органов власти, профильных учреждений, эксперты. Первый заместитель министра образования Чувашской Республики, председатель ЧРОО"Союз женщин Чувашии" Алевтина Федорова также принимает участие во Всероссийском конгрессе «Вектор Детство – 2019».

Перед началом форума Радий Хабиров и Анна Кузнецова ознакомились с выставкой победителей инициативы Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка, где представлены инновационные социальные государственные и общественные проекты по защите семьи и детства.

В числе лучших региональных практик – проект Республики Башкортостан по созданию социальной гостиницы «Подросток» и работающего при ней детско-родительского клуба «Семейный очаг». Они помогают преодолевать семейные проблемы, трудности подросткового возраста. За помощью в социальную гостиницу могут обратиться родители, у которых возникли сложности в воспитании ребенка, если ребенок не может найти общий язык с ровесниками, мало времени уделяет учебе. Главная задача – успешная социализация подростков в обществе. Гостиница рассчитана на 18 человек и предназначена для круглосуточного пребывания несовершеннолетних в возрасте от 11 до 18 лет на полном государственном обеспечении на срок не более шести месяцев. Ребята получают здесь медицинское обслуживание, проходят социально-педагогическую и социально-психологическую реабилитацию, продолжая обучение в образовательных учреждениях, занимаясь спортом и активным отдыхом. Анна Кузнецова высоко оценила проект и предложила тиражировать его в другие регионы при поддержке института Уполномоченного при Президенте России по правам ребёнка.

Радий Хабиров и Анна Кузнецова также осмотрели творческий вернисаж «Материнство раскрывает таланты», где представлены более 200 картин жительниц республики, которых вдохновила на живопись беременность и рождение ребёнка. Многие работы будут переданы в дар детским домам, приютам, домам ребёнка – в те учреждения, где так не хватает материнского тепла. Инициатором выставки стала супруга руководителя региона Каринэ Хабирова.

***

Открывая конгресс, Анна Кузнецова зачитала обращение Президента Российской Федерации Владимира Путина к участникам съезда. В нём говорится:

Дорогие друзья!

Приветствую вас в Уфе – на XVI Всероссийском съезде уполномоченных по правам ребёнка в субъектах Российской Федерации.

Институт уполномоченных по правам ребёнка в нашей стране на практике доказал свою востребованность и состоятельность, зарекомендовал себя как действенный механизм защиты прав и законных интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации. За прошедшие годы была проделана большая комплексная работа по развитию нормативно-правовой базы, предприняты серьёзные усилия, направленные на укрепление гарантий защиты прав и интересов детей, повышение общественного статуса и авторитета семьи.

Сегодня, в рамках Десятилетия детства и в связи с принятием Закона об уполномоченных по правам ребёнка востребованная миссия по защите детства выходит на новый уровень. В субъектах Российской Федерации в тесном взаимодействии с законодательной и исполнительной властью выстраивается эффективная работа, которая в полной мере отвечает целям и задачам Национального проекта «Демография». Имею в виду совершенствование демографической ситуации, формирование эффективной региональной семейной политики, широкое внедрение инновационных подходов в сфере поддержки и защиты института семьи, создание современной и безопасной инфраструктуры детства.

Уверен, что нынешний форум, объединивший представителей профильных государственных и общественных организаций, экспертов в области социальной политики, пройдёт успешно, а его решения обязательно воплотятся в реальные дела и начинания.

Желаю вам успехов.

Владимир Путин

***

Приветствие участникам конгресса направила Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко. Его зачитала первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. В нём говорится:

Сердечно приветствую участников Всероссийского конгресса «Вектор Детство – 2019», организованного Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка и Правительством Республики Башкортостан.

За годы своего существования институт уполномоченных по правам ребёнка в России внёс весомый вклад в реализацию государственной политики в сфере защиты семьи и детства. А инициатива Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка «Вектор Детство» предоставила возможность для выявления лучших государственных и общественных практик в этой области.

Проведение мероприятий в Республике Башкортостан имеет особое значение, так как именно в этом субъекте России одним из первых в стране была учреждена должность уполномоченного по правам ребёнка.

Уверена, что конгресс станет авторитетной площадкой для конструктивного диалога, обмена опытом, поможет выработке согласованных решений по защите прав ребёнка, семьи, материнства и детства.

Желаю всем плодотворной работы на благо детей и будущего великой России!

Валентина Матвиенко

Союз женщин Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Чувашская Республика, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119
Телефон: (8352) 62-81-77
Факс: (8352) 62-81-77
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика