Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Состоялась итоговая конференция в рамках проекта «ОСОБЫЕ-РАЗНЫЕ-РАВНЫЕ» - творческая семейная мастерская-студия для детей с ограниченными возможностями здоровья как средство образовательной и социальной инклюзии

16:00 27 мая 2019 г.

27 мая  2019г. в Чувашском государственном театре кукол состоялась итоговая конференция в рамках проекта Союза женщин Чувашии – победителя конкурса Фонда президентских грантов: «ОСОБЫЕ-РАЗНЫЕ-РАВНЫЕ» - творческая семейная мастерская-студия для детей с ограниченными возможностями здоровья как средство образовательной и социальной инклюзии. В работе конференции приняли участие 214 педагогов образовательных учреждений, родители детей с ОВЗ, представители общественных организаций, дети –участники проекта, студенты ведущих вузов Чувашской Республики.

Яркие впечатления оставила о себе работа мастерской-студии в режиме мастер-классов, организованная для гостей и участников в рамках конференции. Большим открытием для присутствующих стал показ инклюзивного кукольного спектакля «Волк и семеро козлят» Юрия Теренина, где дети - участники проекта стали участниками увлекательного творческого действия, они не только стали артистами, но и попробовали себя в роли декораторов и сценаристов премьеры спектакля.

Открыла мероприятие Алевтина Федорова, первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики, председатель Чувашской Республиканской общественной организации «СОЮЗ ЖЕНЩИН ЧУВАШИИ». Она тепло поприветствовала участников конференции, рассказала об истории создания проекта, об этапах реализации. Отметив, что накопленный опыт будет тиражироваться на территории Чувашской Республики.

Руководитель проекта, директор БОУ «Чебоксарская начальная общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 3» Минобразования Чувашии Евгения Осипова рассказала присутствующим об итогах реализации инновационного социального проекта «ОСОБЫЕ-РАЗНЫЕ-РАВНЫЕ» - творческая семейная мастерская-студия для детей с ограниченными возможностями здоровья». Она подчеркнула, что «Терапия искусством» в формате республиканской конференции проводится впервые.

Подробно и красочно рассказала о влиянии творческой реабилитационной среды на развитие ребенка с ОВЗ и сопровождение его семьи, об опыте работы профессионального театра кукол» Елизавета Абрамова, директор АУ «Чувашский государственный театр кукол» Минкультуры Чувашии, консультант проекта.

Елена Шафейкина, директор БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии, консультант проекта выступила перед присутствующими с темой: «Развитие творческих способностей особенных детей техниками театрального искусства».

Специалисты различных уровней поделились творческими практиками в условиях инклюзивного образования: Валентина Трофимова, заведующий кафедрой специального (коррекционного) и инклюзивного образования БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии с темой выступления «Творческие практики в условиях инклюзивного образования». Был заслушан опыт работы школьной театральной студии «Орфей» в рамках реализации республиканского грантового проекта «Театр для всех» - Лии Весёлкиной, руководителя школьной театральной студии, учитель чтения и письма БОУ «Шумерлинская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Минобразования Чувашии, победители ежегодного республиканского конкурса грантов Главы Чувашской Республики в 2018 году. С организацией театрализованной деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья в рамках проекта «Театр для всех» ознакомили:  Светлана Ильдеркина,  учитель - дефектолог, Оксана Савельева, учитель - дефектолог МАДОУ «Детский сад № 7 «Созвездие» г.Чебоксары.

Проинформировали участников конференции о психолого-педагогическом сопровождении творческих семейных мастерских-студий для детей с ограниченными возможностями здоровья»: Григорьева Екатерина Валерьевна, педагог-психолог, Маврина Татьяна Петровна, учитель-логопед, Гаврилова Елена Аликовна, тьютор БОУ «Чебоксарская начальная общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 3» Минобразования Чувашии.

Родители особенных детей горячо поблагодарили инициаторов и организаторов проекта за создание нужного и долгожданного проекта.

И очень важно, что сплочение всех членов семьи особенного ребенка способствовалj реализации индивидуального потенциала каждого участника проекта, и каждый взял для себя то яркое, не повседневное, творческое, что помогает справляться с трудностями, преодолевать свои «тернии» и не бояться стремиться к «звездам»! Мы хотим пожелать всем успеха в любых начинаниях, потому что только новые дороги открывают новые двери и ведут к развитию!

Союз женщин Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Чувашская Республика, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119
Телефон: (8352) 62-81-77
Факс: (8352) 62-81-77
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика