Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Межрегиональный конкурс среди сельских чувашских женщин «Восславим женщину родную»

18:10 14 октября 2019 г.


Есть в календаре праздник - Всемирный день сельской женщины, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН 12 октября 2008 года, который отмечается ежегодно 15 октября. 
Каждый год «Международный женский саммит» организует конкурс «Женское творчество в сельской жизни». Церемония награждения победительниц проводится в городе Женеве. 
Межрегиональная общественная организация «Чувашский национальный конгресс» при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Министерства здравоохранения Чувашской Республики и Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» 12 октября впервые провел межрегиональный конкурс «Восславим женщину родную!». 
Организовывая такой уникальный конкурс, конгресс ставил перед собой благородную цель - показать роль чувашской сельской женщины в современном обществе, их вклад в социально-экономическое, научное и гуманитарно-культурное развитие страны, в решение демографической проблемы в Российской Федерации, в поддержку здоровья нации и воспитание детей. 
Инициатор конкурса - Комитет «Чувашская женщина» Чувашского национального конгресса. 
В этом значимом для всех россиян мероприятии участвовали женщины, проживающие в сельской местности Российской Федерации, владеющие чувашским языком, способные реализовать свой творческий потенциал и раскрыть разносторонние творческие способности. 
В конкурсе приняли участие чувашские женщины в возрасте 30 лет и старше. 
Чувашский национальный конгресс в стенах Дома дружбы народов Чувашии радушно встретил женщин, изъявивших участвовать в конкурсе из сельских районов Чувашии, Пензенской, Ульяновской и Ленинградских областей, а также из Башкортостана. 
16 представительниц прекрасной половины человечества проявляя свои лучшие качества и обаяние, ярко и содержательно показывали свое мастерство, борясь за звание «Лучшая сельская чувашская женщина – 2019». 
Всех участниц конкурса тепло и сердечно поздравили президент Чувашского национального конгресса, депутат Госсовета Чувашии Николай Угаслов, председатель Совета Ассамблеи народов Чувашии Лев Кураков, председатель Союза женщин Чувашии Алевтина Федорова, начальник отдела министерства культуры Чувашской Республики Кирилл Павлов, директор Благотворительного фонда ЧНК Павел Вязов и директор театра оперы и балета Валерий Клементьев. Они восхищались талантом, красотой и мудростью чувашских сельских женщин, пожелали им здоровья и успехов в конкурсе. 
В фойе Дома дружбы конкурсантки выполнили первое конкурсное задание, демонстрировали чувашское национальное блюдо собственного приготовления. По вкусовым и эстетическим качествам, умению демонстрировать разнообразие традиционных чувашских блюд, обеспечивающих здоровое питание, жюри конкурса «Восславим женщину родную!» определило победителей данной номинации. 
Далее участницы уникального конкурса перешли в актовый зал и продемонстрировали жюри и зрителям национальный стиль: общее дефиле в местных национальных костюмах. 
Оригинальное знакомство со зрителями женщины –участницы провели в конкурсе – Визитка», показав сценическую культуру, умение представлять себя и свою семью. 
Самыми колоритными и привлекательными были конкурсы «Хранительница семейного очага» - показ роли женщины в сохранении и развитии чувашских семейных традиций и «Женское творчество» - творческое представление разных жанров искусства. Эти состязания и определили, кто же самая лучшая чувашская сельская женщина. 
В жюри конкурса были включены самые лучшие специалисты в разных жанрах искусства и лучшие общественные деятели Чувашии. По баллам они обозначили победителей в 7 номинациях, а так же первые и вторые места. 
В номинации "Хранительница традиций чувашского народа» победила Эльвира Кириллова из Янтиковского района, самой мудрой чувашской женщиной по баллам стала Надежда Никонорова из Канашского района, в номинации "Творческая женщина" победила представительница Пензенской области Татьяна Чолак, чувашка по национальности из Неверкинского района. Жюри определило и романтичную сельскую женщину. Им стала Татьяна Долгова из Шемуршинского района. Самой очаровательной признали Ирину Игнатьеву, чувашку из Республики Башкортостан, женщиной, хранительницей семейного очага стала Людмила Кудряшова из Моргаушского района и в номинации «Женщина - золотые руки» победила Ева Петрова из Ибресинского района. 
Зрители тоже дали свою оценку - приз зрительских симпатий заслужила представитель чувашской национально-культурной автономии Ленинградской области Алевтина Челнакова. 
Наконец объявили долгожданного победителя. Лучшей сельской чувашской женщиной – 2019 признали Татьяну Серебрякову из Ульяновской области. 
Действительно, Татьяна этого достойна. Она всесторонне талантлива и обаятельна, привезла большой состав группы поддержки, который продемонстрировал национальный чувашский наряд, созданный ее руками. Кроме того, Татьяна доказала хорошее знание чувашских традиций, показав со своей группой уникальный обряд наречения ребенка. 
Никто из участниц конкурса не ушла без приза. Все удостоились дипломов и ценных призов от спонсоров и просто щедрых друзей и активистов Чувашского национального конгресса. 
Организаторы такого оригинального конкурса решили проводить его ежегодно, отдав дань трудолюбивой и непоколебимой сельской чувашской женщине. 

ФОТОРЕПОРТАЖ

Союз женщин Чувашии

Первоисточник: ЧAВАШ НАЦИ КОНГРЕСE

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Чувашская Республика, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119
Телефон: (8352) 62-81-77
Факс: (8352) 62-81-77
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика