Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Строителям безмолвных рубежей

21:30 29 октября 2020 г.

В Чувашии стартовал Год трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Официально его открыли в Театре оперы и балета в Чебоксарах 28 октября – в 79-ю годовщину издания Указа о создании линии укреплений в советском тылу.

В многофункциональном зале театра развернулась мультимедийная выставка «Жизнь», часть которой стал и Сурский рубеж. Со сцены было сказано немало слов благодарности строителям оборонительных сооружений. В основном укрепсооружения создавались руками женщин и подростков. Рефреном звучала мысль «мы обязаны сохранить память об их подвиге». Пять жителей Козловского района, где в следующем году появится монумент Строителям безмолвных рубежей, уже передали принадлежащие им земли под строительство памятника. Эскиз монумента, который будет посвящен подвигу всех советских граждан в тылу, будет обсуждаться буквально всем миром.

Главная работа по увековечиванию памяти строителей Сурского и Казанского рубежей ведется уже давно. Союз женщин Чувашии совместно с администраций Чебоксар собирает и систематизирует воспоминания участников этого события. Неполных 4 месяца в дождь, мороз, снегопад строились линии обороны на территории республики. На работах было задействовано 170 тысяч человек – треть всего трудоспособного населения республики на тот момент. Главным образом 380 км окопов, дзотов, землянок и блиндажей были построены женскими руками.

Главные события в этот день развернулись в городах и районах Чувашии, стартовала акция памяти «Строителям безмолвных рубежей». В Алатыре и Шумерле состоялись пронзительные реконструкции первого мобилизационного дня, когда на обязательные работы было призвано больше 100 тысяч жителей Чувашии. Похожие мероприятия прошли в Моргаушах, Цивильске, Шемурше, Аликово, Комсомольском, Порецком, Янтиково, Ибресях, Батырево, Марпосаде, Ядрине.

Юнармейцы Шумерли с подачи местного женсовета познакомили с историей строительства рубежей жителей района, распространив листовки в автобусах и общественных местах. Вся республика объединилась в едином порыве - напомнить о подвиге бабушек и матерей.

Акция памяти «Строителям безмолвных рубежей» дала старт марафону событий 2021 года, который объявлен Годом, посвященным трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Тыл фронту. Сурский рубеж. Сюжет.

Союз женщин Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Чувашская Республика, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119
Телефон: (8352) 62-81-77
Факс: (8352) 62-81-77
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика