Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » На Красной площади в Чебоксарах развернулась выставка, посвященная строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей

19:48 06 мая 2021 г.

В самом сердце города Чебоксары, на Красной площади, развернулась выставка, посвященная строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Экспозиции ее погружают в атмосферу осени-зимы 1941-42 годов,когда жители Чувашии встали на защиту Отечества и своими руками создали заслон на пути вражеских войск. Выставка была создана под руководством ректора Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова Андрея Юрьевича Александрова, который считает, что подвиг народа в годы Великой Отечественной войны является примером для всех последующих поколений россиян.

В 2021 году в Чувашии патриотическое движение получило новый импульс, потому как красной нитью через все события года проходит тема трудового подвига строителей оборонительных рубежей. Вице-премьер Чувашии, министр образования и молодежной политики Алла Салаева считает, что эта новая страница в истории республики, которую жители все вместе смогли воссоздать, имеет важное значение для всего общества. Алла Леонидовна уверена, что именно с помощью молодого поколения в Чувашии будут заложены новые, крепкие традиции чествования трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Лидер женского движения республики Наталья Николаева убеждена, что современные чувашские женщины должны сделать все, чтобы сохранить память о женском подвиге в тылу навсегда, передав ее потомкам. "Это были настоящие героические женщины, которые собрав все свои силы, волю, любовь к детям и мужьям, смогли выстоять в нечеловеческих условиях, своими хрупкими руками защитить Отечество" - сказала Наталья Алексеевна. 

Только о защите Родины думал в те военные годы Нил Гаврилович Морозов, когда подростком, замерзая и недоедая, участвовал в строительстве оборонительного рубежа. Сейчас ему 95 лет, и важно, что он смог принять участие в открытии выставки, поделиться своими впечатлениями, которые за 80 лет не забылись.  

Современные школьники и студенты, которые родились и выросли в мирное время, слушали ветерана, в очередной раз осознавая то, какой ценой завоевана их мирная жизнь. А Нил Гаврилович, участвуя в церемонии перерезания ленточки, как бы символично открыл всем жителям Чувашии и гостям столицы, страницы той жизни, которую прожили герои невидимого фронта в тылу, отважные люди, которые совершая «негромкий» подвиг, думали о защите Отечества, о тех, кто на фронте и о том, какая счастливая жизнь ждет всех после Великой Победы.

Выставка Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова на Красной площади открыта для всех. Пройти мимо нее невозможно...

 

Союз женщин Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Чувашская Республика, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119
Телефон: (8352) 62-81-77
Факс: (8352) 62-81-77
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика