Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » В селе Шихазаны Канашского района состоялось чествование женщин, строителей оборонительных рубежей

12:13 23 сентября 2021 г.

Во Дворце культуры села Шихазаны Канашского района состоялось чествование женщин, строителей оборонительных рубежей. В уютной обстановке за чайным столом собрались представители органов власти, лидеры женского общественного движения республики, местные жители. Так, гостями события стали министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Светлана Каликова, уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова, председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева и заместитель председателя Нина Глотова.

Главных «виновников» торжественного мероприятия, участниц строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей 1941-42 годов, было двое. Остальные пятеро строителей, в силу почтенного возраста, не смогли лично присутствовать на вручении наград.  

Памятной медалью, посвященной 80-летию строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, была награждена Васильева Мария Васильевна из деревни Караклы. Ей сейчас 95 лет.  Она участвовала в заготовке леса для строительства блиндажей и окопов в Буинских лесах Ибресинского района Чувашии, вручную валила лес, таскала бревна. До сих она вспоминает, как она и другие женщины трудились не жалея сил, не жалея себя.

В тех же лесах работала и Иванова Евдокия Федоровна, житель деревни Юманзары. Она родилась в 1927 году и будучи подростком, попала сначала на рытье окопов, потом на заготовку леса. Евдокия Федоровна помнит, как девушки валились с ног, стирали руки в кровь. Но понимание, насколько важна была линия обороны, придавало сил.

Медали через детей и родственников были переданы:

- Васильевой Нине Демьяновне, 1924 года рождения, из деревни Старые Шальтямы;

-Никитиной Анне Никитичне, 1924 года рождения, из деревни Юманзары;

- Петровой Клавдии Сергеевне, 1926 года рождения, из деревни Новые Шальтямы;

- Рытовой Марии Петровне, 1923 года рождения, из села Шакулово;

- Яковлевой Зое Александровне, 1923 года рождения, из села Тобурданово.

Сыновья и дочери, снохи и зятья, этих героинь, не могли сдержать слез.  Они были очень взволнованы, от понимания того, что подвиг их стареньких матерей признан, что они не забыты и при жизни смогут надеть заслуженную медаль. Зять Яковлевой Зои Александровны, Станислав Петровский, прочел авторское стихотворение, которое написал по воспоминаниям тещи.  

Очень сильные эмоции испытали все участники мероприятия. Светлана Каликова и Наталья Николаева дарили подарки, цветы и обнимали старушек. «Вам поклон до земли, за Ваш героизм, силу и мужество. Мы, современные женщины, берем с Вас пример, будем так же любить нашу Родину, беречь свои семьи и справимся со всеми трудностями» - сказала председатель Союза женщин Чувашии.  

Союз женщин Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Чувашская Республика, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119
Телефон: (8352) 62-81-77
Факс: (8352) 62-81-77
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика