Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Женщины Янтиковского района Чувашии награждены за героическое прошлое и отмечены за инициативы, направленные в будущее

12:29 24 сентября 2021 г.

В большом зале администрации Янтиковского района Чувашии состоялось торжественное мероприятие, объединившее женщин разных поколений. В нем приняли участие министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Светлана Каликова, председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева, уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова, глава администрации Янтиковского района Владимир Михайлов, активисты женского районного отделения, женщины-ветераны.

Ярким и волнующим моментом встречи стало вручение памятных медалей, посвященных 80-летию строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Среди награжденных Екатерина Петровна Никитина из деревни Ямбулатово, Матрена Васильевна Степанова и Надежда Никоноровна Никонорова из деревни Новое Буяново, Раиса Степановна Турхан из села Янтиково. Эти женщины-долгожители, всем им уже за 90 лет, но они продолжают передавать свои воспоминания и опыт детям, внукам и правнукам. Тем, кто не смог лично принять участие в торжестве, медали были вручены детям или переданы главам сельских поселений. Таким образом, наши мужественные женщины золотого возраста, которые будучи юными, своими хрупкими руками поставили заслон вражеским захватчикам в 1941-42 годах, спустя 80 лет, получат свои медали.

На мероприятии были отмечены и активисты современного женского движения района, которые продолжая традиции старших подруг, стремятся делать добрые дела и воспитывать подрастающее поколения в духе патриотизма. Так, за вклад в сохранение памяти о трудовом подвиге и его популяризацию памятная медаль вручена Арине Юрьевне Алексеевой, директору централизованной клубной системы Янтиковского района.

Председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева поблагодарила женщин района за их вклад в развитие республики. «Спасибо вам за инициативы и проекты, которые помогают прославить подвиг строителей оборонительных рубежей, за неравнодушие и умение результативно участвовать во всех сферах жизни, создавать позитивную, созидательную женскую атмосферу в обществе» сказала Наталья Алексеевна. За вклад в поддержку женских инициатив и активную позицию представителям районного отделения Союза женщин были вручены благодарственные письма.

В зале проведения торжества звучала музыка, мероприятие было наполнено творческими номерами в исполнении взрослых и детей и, конечно, настоящим украшением стала выставка сувениров и изделий мастеров национальной одежды.  

В продолжении встречи общение продолжилось за круглым столом. Лидеры женского движения республики рассказали районным подругам о новых тенденциях, которые определены на федеральном и региональных уровнях власти.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Светлана Каликова рассказала о модернизации учреждений культуры и о том, как идет реализации программы популяризации культурных мероприятий среди молодежи «Пушкинская карта», призвав женщин, присоединится к этому процессу.

Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова разъяснила женщинам ряд аспектов, касающихся защиты прав детей и призвала своих подруг на местах к взаимодействию и сотрудничеству.

Заместитель председателя Союза женщин Чувашии Нина Глотова довела до участниц круглого стола суть программы Союза женщин Чувашии  «Женщина – мать – подруга» и пригласила подруг к внесению предложений. И они были!

Так, Светлана Михайлова, председатель женского совета села Яншихово-Норваши считает, что необходимо общественному движению необходимо поддержать матерей, которые потеряли своих сыновей, при прохождении ими срочной службы в рядах Российской Армии.

Пенсионерка Людмила Аввакумова сетовала не нехватку врачей в местной районной больнице. Римма Гурина, председатель Совета ветеранов войны и труда правоохранительных органов, просила обратить внимание на то, как пожилым одиноким людям необходимо участие, внимание, приобщение их к культурным мероприятиям и праздникам. Вообще, женщины говорили о жизни, о своих проблемах, о том, как хорошо вот так встретиться с известными, знающими людьми и просто поговорить по душам.

Наталья Николаева подводя итог встречи, отметила, что общение с женщинами Янтиковского района было душевным, что все предложения и вопросы будут проработаны, и часть из них будет включена в программу. «Вы молодцы, вы способны воплощать новые идеи, для того, чтобы в родном районе сделать ежедневную картину жизни ярче и краше. И такие встречи представителей Правительства и Союза женщин Чувашии помогают всем понять, что сообща мы способны решить многие задачи» - резюмировала Наталья Алексеевна.

Союз женщин Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Чувашская Республика, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119
Телефон: (8352) 62-81-77
Факс: (8352) 62-81-77
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика