Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Союз женщин Чувашии поздравляет Елену Михайлову, учителя математики лицея № 44 города Чебоксары, с награждением Почетной грамотой Правительства Российской Федерации

18:29 05 октября 2021 г.

Союз женщин Чувашии поздравляет Елену Михайлову, учителя  математики лицея № 44 города Чебоксары, с награждением Почетной грамотой Правительства Российской Федерации за заслуги в области образования и многолетнюю плодотворную работу. Эту высокую награду Елена Александровна получила из рук премьер-министра России Михаила Мишустина в День Учителя.  

Ее педагогический путь начался 42 года назад в сельской школе Янтиковского района, затем работа в средней школе Канаша, преподавание методики в педагогическом колледже, на подготовительных курсах в университете. С 2005 года  Елена Александровна учит математике чебоксарских школьников, сначала в школе № 24, и вот уже 15 лет в лицее №44.

Она влюблена в математику. Это чувство она смогла передать своим ученикам. Выявляя и развивая математические способности школьников, педагог готовит их к олимпиадам разного уровня: количество победителей и призеров составляет более 200 человек.

Елена Александровна создает на уроках атмосферу сотрудничества. Вместе они ежегодно составляют карту олимпиад и интеллектуальных конкурсов, чтобы каждый ученик мог проложить по ней свой образовательный маршрут. А так как значимых, рейтинговых олимпиад организуется много, каждый ребенок постоянно в пути, и очень часто – это путь к его личному успеху.

Свою систему работы с одаренными детьми она воплотила в педагогическом проекте «Сириус, свети ярче!». Суть его в том, что старшеклассники, побывавшие во всероссийском образовательном центре «Сириус», становятся наставниками других школьниковони проводят с ними консультации, знакомят с технологией конкурсного отбора, показывают образцы оформления документации. Результатом проекта стало ежегодное участие учащихся лицея в образовательных программах «Сириуса».

Да и просто на уроках в старших классах у доски чаще можно увидеть ученика, а не учителя. Именно дети разбирают со своими одноклассниками сложные темы, теоремы, олимпиадные задачи. Задача учителя – вовремя задать поддерживающие вопросы, расставить акценты и показать возможности той или иной стратегии. И, конечно, похвалить ребенка:  заслуженную похвалу Елена Александровна считает лучшим мотиватором в образовании.

На протяжении многих лет ее учащиеся успешно проходят государственную аттестацию: их средний балл не только на базовом, но и на профильном уровнях равен или выше среднего балла по муниципалитету и региону, есть и «стобалльники». Одно из главных правил Елены Александровны – уделять внимание каждому ученику, поэтому неуспевающих у нее нет.

Воспитанники Михайловой Е.А. занимаются научно-исследовательской работой, результативно выступают с докладами на городских и республиканских конференциях школьников.

Учитель щедро делится своим опытом с коллегами, выступает перед студентами и коллегами на семинарах Чувашского государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева, является наставником молодых педагогов. Ей важно передать поколению молодых учителей не только знания и опыт, но и научить разным математическим хитростям, чтобы детям было интересно на уроках математики.

Е.А. Михайлова - постоянная участница профессиональных конкурсов: дважды становилась призёром Республиканского методического фестиваля учителей математики и информатики, была призёром республиканского конкурса «Самый классный классный» в номинации «Опыт и мастерство», была победителем Всероссийского конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями.

Елена Александровна не только отдает ученикам  все свои знания, но и вкладывает в своих воспитанников всю душу. Она мудрый и ответственный классный руководитель, воспитывающий в детях активную жизненную позицию. Ее учащиеся участвуют во всех школьных мероприятиях и хорошо учатся: 25 ее воспитанников окончили школу с золотой и серебряной медалями, многие были удостоены стипендии Главы Чувашской Республики «За особую творческую устремленность».

Коллеги и ученики ценят, уважают, любят Елену Александровну за ее искренность, тактичность, простоту в общении, постоянную готовность помочь советом.

Женщины Чувашии гордятся Еленой Михайловой, благодарят за ее учительский труд, за большой вклад в будущее Чувашии, в будущее России.

Союз женщин Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Чувашская Республика, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119
Телефон: (8352) 62-81-77
Факс: (8352) 62-81-77
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика