Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » В Чувашской Республике дан старт международным фестивалям

11:27 12 октября 2021 г.

II Международный фестиваль театров кукол «Карусель сказок» и VI Международный образовательный фестиваль-форум для особенных зрителей «Одинаковыми быть нам необязательно» стартовали в Чувашии. Фестивальные показы будут пройдут до 16 октября и в них примут участие 19 коллективов из 13 российских регионов - Владимирской, Волгоградской, Московской, Свердловской, Ульяновской, Челябинской областей и г. Москвы, Ставропольского края, республик - Ингушетии, Марий Эл, Мордовии, Татарстана, Удмуртии, Чувашии и 2 зарубежных стран - Казахстана, Франции. Зарубежные коллективы покажут свои постановки в формате «онлайн».

Фестиваль «Карусель сказок» посвящается 80-летию строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей в Чувашской Республике и 85-ой годовщине со дня образования Минкультуры Чувашии. Для нынешнего фестивального события выбрано несколько основных направлений. Это героико-патриотическое (спектакли на тему Великой Отечественной войны), национальное (спектакли по национальной драматургии регионов-участников), экспериментальное (с использованием современных технологий), моноспектакль (спектакль с одним исполнителем) и бэби-театр (театральные постановки для малышей от 8 месяцев)

На образовательном форуме для особенных зрителей в Чебоксарах в этом году будут представлены коллективы из Владимирской, Волгоградской, Московской областей, национальных республик - Удмуртской, Татарской, Чувашской, которые покажут особенные постановки с участием профессиональных артистов и инклюзивные спектакли самодеятельных театров. В формате онлайн-просмотра будет показан спектакль Актюбинского театра кукол из Казахстана. 

Фестиваль-форум для особенных зрителей «Одинаковыми быть нам необязательно» проходит в республике с 2013 года и всегда неизменным партнером его проведения выступает Союз женщин Чувашии. В церемонии открытия приняли участие лидеры женского общественного движения - Наталья Алексеевна Николаева и Нина Михайловна Глотова.

Председатель Союза женщин Чувашии приветствовала всех участников фестивалей, поблагодарила их за творчество, которое дает повод юному зрителю думать и размышлять. «Кукольное искусство особое, оно дарит радость и добро. Куклы говорят на языке понятном маленькому человеку, а это значит, что такие спектакли воспитывают детей, эмоционально заряжают, учат. Если взрослые люди продолжают творить для детей, для особенных ребятишек, то это значит, что жизнь продолжается» - эмоционально добавила Наталья Алексеевна.

Сразу по окончании церемонии открытия фестиваля состоялась премьера спектакля «Хранители», посвященного теме трудового подвига строителей Сурского оборонительного рубежа. Он был создан в рамках реализации совместного проекта театра кукол и Союза женщин Чувашии. Нина Михайловна Глотова, председатель женской общественной организации, с большим интересом посмотрела спектакль. «Меня переполняла гордость за то мужество и героизм, которое проявили жители Чувашии, в большинстве своем женщины, в те суровые военные годы. Кукольная постановка впечатляет, она необычна, она заставляет переживать сильные эмоции» -  сказала Нина Михайловна.

   Так, фестивальный кукольный марафон начал свое шествие по Чувашии. Несомненно, что это стало уже доброй традицией, традицией которая будет продолжаться и наша республика навсегда станет постоянной площадкой кукольного театрального действа, действа детского счастья.

Союз женщин Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Чувашская Республика, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119
Телефон: (8352) 62-81-77
Факс: (8352) 62-81-77
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика