Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева приняла участие в награждении памятной медалью строителей оборонительных рубежей в селе Моргауши

09:45 13 октября 2021 г.

В районном музее верховых чувашей в селе Моргауши состоялось вручение памятной медали, посвященной 80-летию строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Награды вручили министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Светлана Каликова, председатель Союз женщин Чувашии» Наталья Николаева и глава администрации Моргаушского района  Ростислав Тимофеев.

«Спасибо вам за ваш вклад в Великую Победу. Не жалея себя, вы самоотверженно трудились на строительстве оборонительных рубежей. Мы гордимся вашим подвигом.  Ваша стойкость и мужество, проявленные в тылу, ваш оптимизм и жизненная энергия служат примером для подрастающего поколения»,- обратилась Светлана Каликова к ветеранам. Министр отметила, что к этому историческому событию изданы в республики книги, на сценах театра ставят новые спектакли. Министр пожелала труженикам тыла здоровья и долгих лет жизни.

«Тяжело говорить, когда рядом с нами женщины, которые смогли выстоять тяжелые испытания войны. Спасибо Вам за подвиг и низкий земной поклон. Мы, своременные женщины, берем с Вас пример. Так же любим свою Родину, бережем семьи и справимся со всеми трудностями», - сказала Наталья Николаева.

Сегодня всем участникам строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей за 90 лет. Валентине Машининой (Ярославское сельское поселение) в  1941 году было 14 лет. «Мы, подруги, бросили школу и пошли рыть окопы. Сожалели о том, что не пошли на войну, - вспоминает 95-летняя Валентина Егоровна. –Одежды не было. Ходили в лаптях. Суконное домотканое полотно на ногах не защищало от  холода. Было голодно. Пусть не будет больше войны на земле». Медали вручены Вере Павловой (Юськасинское сельское поселение), Лидии Тимофеевой (Юськасинский Дом ветеранов), Пелагее Тимофеевой (Тораевское сельское поселение). «Был лютый мороз. Мы рыли окопы вручную. Как сегодня помню эти дни. Хоть и прошло с тех пор 80 лет, но эти дни не забываются.  Спасибо руководству республики и района за оказанную нам сегодня честь. Мы не ожидали этого. Вы даже не представляете, насколько мы сегодня счастливы вашим вниманием»,  - сквозь слезы счастья говорит Валентина Машинина.

Украшением памятного мероприятия стало выступление народного фольклорного ансамбля «Муркаш».

 

По материалам официального сайта Минкультуры Чувашии

Союз женщин Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Чувашская Республика, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119
Телефон: (8352) 62-81-77
Факс: (8352) 62-81-77
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика