Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » В Художественном музее Новочебоксарска состоялось награждение строителей оборонительных рубежей

11:13 20 октября 2021 г.

В Художественном музее Новочебоксарска состоялось чествование строителей оборонительных рубежей. В торжественном мероприятии приняли участие министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова, председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Ольга Петрова, глава администрации города Новочебоксарска Дмитрий Пулатов.

Указом Главы Чувашской Республики за самоотверженный труд при строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей памятной медалью, посвященной 80-летию строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей награждены:

Александрова Дария Степановна, ветеран Великой Отечественной войны – труженик тыла, ветеран труда;

Антонова Анна Никифоровна, ветеран Великой Отечественной войны – труженик тыла, ветеран труда;

Быкова Ольга Васильевна, ветеран Великой Отечественной войны – труженик тыла, вдова умершего участника Великой Отечественной войны, ветеран труда;

Потапова Таисия Леонтьевна, ветеран Великой Отечественной войны – труженик тыла, вдова умершего участника Великой Отечественной войны, ветеран труда.

Этим  отважным женщинам уже далеко за 90 лет, но они хорошо помнят те военные годы, когда им, совсем юным девушкам, пришлось ставить заслон на пути вражеских войск. И вот теперь, спустя 80 лет, они со слезами на глазах принимают награды, радуются цветам и словам благодарности.   

«Мы все низко вам кланяемся, гордимся мужеством, которое вы проявили в суровое время. Мы, современные женщины, хотим быть достойны вас. Мы будем делать все, чтобы ваш подвиг сохранить для потомков» - эмоционально обратилась к героиням председатель  Союза женщин Чувашии Наталья Николаева. Она считает, что 2021 год для жителей Чувашии особенный. Республика стала первым регионом, который поднял данную малоизученную тему на государственный уровень, рассекречивая архивные документы и увековечивая память строителей рубежей обороны.

Действительность такова, что этот процесс начался только сейчас, когда среди нас участников тех событий осталось мало. Некоторые в силу особенностей возрастного периода не могли принять участие в церемонии награждения. Так, за Огадярову Нину Ермолаевну, ветерана Великой Отечественной войны, медаль получил сын, а за Чебанева Виталия Осиповича, ветерана Великой Отечественной войны - награду вручили дочери.  Они были очень взволнованы, от понимания того, что подвиг их стареньких матерей признан, что они не забыты и при жизни смогут надеть заслуженную медаль.

Атмосфера на мероприятии царила очень теплая и искренняя. Звучали патриотические песни, душевные стихотворения. В зале присутствовали в основном женщины, и это было не случайно, ведь церемония проходила при поддержке Союза женщин Чувашии и Новочебоксарского городского отделения. И конечно, после завершения программы, подруги посидели за чашкой чая, обменялись мнениями, поделились впечатлениями и рассказали о своих планах о том, как сделать жизнь в Новочебокарске и в республике еще краше.   

Союз женщин Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Чувашская Республика, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119
Телефон: (8352) 62-81-77
Факс: (8352) 62-81-77
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика