Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Состоялась долгожданная премьера документального фильма, посвященного строительству Сурского и Казанского оборонительных рубежей, режиссера Артема Чубукова

12:43 21 декабря 2021 г.

В ДК ЧувГУ им. И.Н. Ульянова состоялась долгожданная премьера документального фильма, посвященного строительству Сурского и Казанского оборонительных рубежей, снятого при поддержке Фонда президентских грантов. В группу создателей вошли исполнительный директор АНО ДО «Институт регионального развития» Алексей Львов, представители регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», молодежные активисты города Чебоксары, творческие работники студии Perfecto. Режиссером фильма выступил Артем Чубуков, лауреат Государственной премии Чувашской Республики.

Почетными гостями первого показа стали руководитель Минкультуры Чувашии Светлана Каликова, председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева, начальник управления воспитания и молодежной политики Минобразования республики Наталья Поздеева, ректор ЧувГУ Андрей Александров, генеральный директор-главный редактор газеты «Советская Чувашия» Владимир Васильев.  На премьеру собрались педагоги и школьники образовательных организаций, студенты, жители республики - участники съемок фильма.

Документальная лента о героической малоизвестной странице истории Чувашии создавалась в течение 5 месяцев. Автор и создатели фильма побывали на местах возведения оборонительных рубежей, встречались с очевидцами строительства, собрали уникальный видео материал, рассказывающий о событиях осени-зимы 1941-42 года. Как признался сам Артем Чубуков, фильм получился правдивый и искренний. И это сразу, с первых кадров, ощутили все, собравшиеся в зале.

Главными героями документальной ленты стали, конечно, женщины, которым сейчас далеко за 90 лет. Не смотря на возраст, бабушки хорошо помнят, как были призваны на строительство обороны и каких нечеловеческих сил стоило ее возведение. От слез в их глазах и дрожи в голосе от воспоминаний 80-летней давности у зрителей побежали мурашки. А удивительная сила, которая чувствовалась в этих женщинах, переполняла зрителей гордостью, независимо от их возраста.

Все 65 минут тема фильма не отпускала, потому как на экране открывались одна за другой страницы строительства оборонительных рубежей. Как в календаре листались даты, месяцы того сурового времени. И у зрителя, через простые речи мужественных старушек, сквозь умные выступления ученых-историков и с помощью красивейших кадров с мест событий, сформировалась картина возведения Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Вместе с образами у детей и взрослых возникло чувство сопричастности, внутреннего поклонения подвигу тыловиков.

Председатель Союза женщин Чувашии окунувшись вместе со всеми в мир, который был создан киногруппой, испытав сильнейшие чувства. Она поблагодарила творческих молодых людей за их работу, за то, что отдали дань героическому прошлому предков, что вложили душу и совесть в создание документальной ленты.  «Фильм Артема Чубукова и его команды станет киноучебником, который будет рассказывать подрастающему поколению правду о строительстве оборонительных рубежей, который позволит сохранить память о подвиге женщин, который разбередит душу зрителей и увеличит во сто крат силу той признательности и благодарности, которую заслуживают герои тыла» - сказала Наталья Алексеевна.

Премьера фильма стала ярким событием 2021 года, Года трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, Года, изменившего все наше общество, Года, который теперь всегда с нами.

Союз женщин Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Чувашская Республика, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119
Телефон: (8352) 62-81-77
Факс: (8352) 62-81-77
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика