Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева приняла участие в церемонии открытия стелы «Город трудовой доблести»

22:25 24 декабря 2021 г.

Председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева приняла участие в открытии стелы «Город трудовой доблести». Состоялось это символическое событие 24 декабря. Дата открытия была выбрана не случайно, именно в этот день в 1940 году был основан Чапаевский поселок, строительство которого тесно переплетается с историей Чебоксарского производственного объединения имени В.И. Чапаева. В годы Великой Отечественной войны работники предприятия в тяжелейших условиях обеспечивали фронт боеприпасами.

Вклад завода № 320 отражен на рельефах самой высокой части нового памятника архитектуры Чебоксар, здесь же на противоположной стороне изображен значимый труд работников ЧЭАЗ. В 1941 году на базе переброшенных цехов Харьковского электромеханического завода и Ленинградского завода «Электрик» был основан Чебоксарский электроаппаратный завод, и в экстремально короткие сроки, буквально в чистом поле, налажено производство для авиационной, танковой и морской техники.

Работа эвакогоспиталей, выпуск армейских трикотажных изделий и ружейных ремней,  производство «коктейлей Молотова» – все трудовые подвиги чебоксарцев теперь увековечены.

На церемонии была объявлена минута молчания в память о тех, кто не жалея сил ковал в тылу Великую Победу, затем к подножию стелы легли цветы… Гордость, почёт и уважение к подвигу земляков – именно такими чувствами была наполнена атмосфера события.

Наталья Николаева обратилась к участникам мероприятия. «Мы все носители генов тех сильных и мужественных людей, подвигу которых посвящена стела. Будем достойными продолжателями традиций, будем вместе делать все, чтобы наша Родина процветала» - сказала лидер женского общественного движения Чувашии.

 

Справочно:

Высота монумента «Город трудовой доблести» – 26 метров, стоимость – 47 млн рублей. Возведение объекта финансировалось из регионального бюджета и средств Российского военно-исторического общества.

Решение о месте размещения памятного объекта приняли жители, голосуя на портале электронных референдумов «Открытый город»

Стела  и пилоны выполнены из несущего металлического каркаса и облицованы листами нержавеющей стали и литыми бронзовыми рельефами. Главные фасады – из матового стекла с внутренней подсветкой.

Автор проекта – российский архитектор и скульптор-монументалист Денис Стритович.

 

По материалам https://gcheb.cap.ru/ 

Союз женщин Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Чувашская Республика, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119
Телефон: (8352) 62-81-77
Факс: (8352) 62-81-77
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика