Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » На занятии в Школе пациентов специалисты рассказали о восстановлении и реабилитации после мастэктомии

19:48 26 января 2018 г.

Казалось бы, самое сложное позади, операция прошла, а от страшной опухоли остались лишь воспоминания. Но это не так, ведь женщине предстоит пройти еще один важный этап лечения рака груди - реабилитацию после мастэктомии, направленную на предупреждение и ликвидацию постмастэктомического синдрома.

25 января в Центре психологической поддержки «Ради жизни» состоялась Школа пациентов для женщин после мастэктомии.

Открыл встречу главный внештатный специалист-онколог Минздрава Чувашии, заведующий хирургическим отделением опухолей молочной железы онкодиспансера Сергей Агафонкин. В своем выступлении Сергей Александрович рассказал о современных методах диагностики и лечения рака молочной железы, а также осветил вопросы реабилитации после проведённого лечения.

Во время мастэктомии проводится частичное или полное удаление молочной железы, близлежащих лимфоузлов и грудных мышц. После мастэктомии грудь женщины утрачивает прежнюю форму, а также нарушается подвижность руки. Произошедшие изменения могут привести к частичной потере трудоспособности, появлению психологических проблем.

Применяемая в Республиканском клиническом онкологическом диспансере программа восстановительного лечения с включением лечебной физкультуры, физических факторов и психологической реабилитации позволяет достичь безусловных успехов в улучшении качества жизни большинства пациенток, а также способствует возвращению их к активному образу жизни и трудовой деятельности.

Специалист отметил, что процесс реабилитации после проведенной мастэктомии молочной железы должен начинаться сразу после оперативного вмешательства. Ранняя реабилитация – залог быстрого восстановления подвижности руки, предупреждения нарушения осанки, сутулости.

Для того, чтобы снизить риск осложнений Сергей Александрович посоветовал женщинам придерживаться следующих правил: носить эластичные рукава, благодаря которым создается равномерное давление в обеих верхних конечностях, следить за своим весом, избегать ношения тяжестей, не надевать на проблемную руку узких манжет, носить правильное белье, соблюдать гигиену, беречь руку от различных повреждений.

Обязательным элементом реабилитационного периода после удаления груди, считается гимнастика. Врач физиотерапевт отделения реабилитации онкологического диспансера Надежда Кузьмина рассказала о роли лечебной физкультуры в восстановительном периоде после операции на молочной железе.

Выполнение специальных физических упражнений позволяет восстановить подвижность верхних конечностей, не допустить появления сутулости и искривления позвоночного столба. Кроме этого, лечебная гимнастика после мастэктомии позволяет снизить болевой синдром и расслабить мышцы плеча и шеи, находящиеся в состоянии перенапряжения.

Медицинский психолог Анна Андреева рассказала о роли позитивного мышления на этапе реабилитации, о том, как с помощью различных видов терапии справиться с переживаниями, вызванными заболеванием, и не впасть депрессию.

На занятии пациенткам также были представлены современные протезы молочной железы, белье и купальники после мастэктомии.

В ходе работы школы все заинтересованные имели возможность задать вопросы специалистам и обменяться мнениями.

Отметим, что основная цель Школы – повышение информированности пациентов, психологическая поддержка и обмен опытом. Занятия в Школе пациентов призваны помочь людям найти внутренние силы для преодоления страха, чувства обреченности и вернуться к активной полноценной жизни.

Союз женщин Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Чувашская Республика, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119
Телефон: (8352) 62-81-77
Факс: (8352) 62-81-77
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика