Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » За "круглым" столом встретились семьи-первостроители

17:20 15 мая 2019 г.

Сегодня, 15 мая, мы отмечаем Международный день семьи. Семья – это самое главное в жизни человека. Накануне такого замечательного и трогательного праздника  в музее краеведения и истории Новочебоксарска состоялась встреча семей-первостроителей города, благодаря которым строился и развивался самый юный город Чувашии.

На праздничном мероприятии приняли участие глава города Новочебоксарска Олег Матвеев, глава администрации Новочебоксарска Ольга Чепрасова, председатель Новочебоксарского городского отделения «Союза женщин Чувашии» Наталия Добрянская, депутаты Новочебоксарского городского Собрания депутатов Наталия Колыванова и Лидия Яковлева.

Впервые за «круглым» столом собралась «молодежь 60-х», приехавшая на Всесоюзную комсомольскую ударную стройку химического комбината и города. Официальные лица, приветствуя участников встречи, отметили огромную значимость их трудового, жизненного и семейного  опыта для воспитания подрастающего поколения. Выразили искренние слова благодарности за вклад в развитие города.

В теплой и дружеской обстановке семьи города, которые поистине должны стать примером для подражания, рассказывали о своих трудовых подвигах, делились мнениями и впечатлениями, вспоминали свою молодость.

 Например, Николаевы,  Римма Федоровна и Иван Николаевич – строители. Римма Федоровна приехала на стройку в октябре 1960 года и стала работать бетонщицей в СУ-44 Стройтреста № 4, а Иван Николаевич в январе 1961 года, он – Заслуженный строитель ЧАССР, России, Почетный гражданин Новочебоксарска. Можно с уверенностью сказать, что с этой семьи начинается история нашего города. Первый  кубометр бетона был заложен в фундамент первого  дома города – ул. Коммунистическая, д. 18 - Риммой Федоровной. Живут они вместе  56 лет "душа в душу".

Семья Васильевых. Удивительная судьба у Надежды Николаевны. Дедушка в период репрессий приехал в Яндашево. Так стала семья местной. Надежда Николаевна  начинала как и все строители в СУ-44 Стройтреста № 4 табельщицей, затем Химпром, учебно-производственный комбинат ГОРОНО, где была мастером производственного обучения. Аркадий Мефодьевич был откомандирован в наш город в августе 1960 года в СУ-44 Стройтреста № 4 из Чебоксар Стройтреста № 2 для строительства города Спутника. Среди участников встречи у них самый большой семейный стаж – 58 лет.

 Семья Изотовых приехала из города Ярославля в 1969 году. Владимир Борисович и Надежда Васильевна  работали на Химическом комбинате. Владимир Борисович был мастером контроля Ремонтно-механического производства № 6 и ушёл на пенсию в прошлом году в 72 года, только после того, как обучил молодого специалиста. А вместе эта семья 53 года.

Об этих семьях можно говорить много и долго, все они достойны этого. Подробнее о них можно прочитать по ссылке.

В завершение встречи почетные гости вручили семьям благодарственные письма и договорились проводить такие встречи почаще. Мероприятие состоялось по инициативе Новочебоксарского отделения "Союза женщин Чувашии" и администрации города Новочебоксарска.

Союз женщин Чувашии

Первоисточник: г. Новочебоксарск, Чувашская Республика

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Чувашская Республика, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119
Телефон: (8352) 62-81-77
Факс: (8352) 62-81-77
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика