Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В музее исторического краеведения в Выборгском районе Ленинградской области будет создан стенд, посвященный Герою Советского Союза Виктору Ерменееву

13:07 09 августа 2021 г.

«10 июня 1944 года началась Выборгская наступательная операция и 1413-й зенит­ный артиллерийский полк перебросили из-под Синявинских высот на Выборгское направление.. 20 июня 1944 года на Приморском шоссе 4-я батарея лейтенанта Г. В. Шутца получила приказ охранять воздушное пространство перекрёстка дорог в районе поселка  Хумола. Командиром первого 85-мм зенитного орудия был сержант Виктор Иванович Ерменеев, уроженец чувашской деревни Аврали Ульяновской области. После недавнего дождя дорога размокла и у перекрестка на шоссе образовался затор. Пробку из скопления танков, машин с боеприпасами и артиллерии скоро обнаружил немецкий самолёт-разведчик, который вызвал бомбардировщики. Вскоре из далека послышался звук моторов тяже­лых бомбардировщиков. Гул нарастал, но вражеских самолетов не было видно. Сержант Ерменеев скомандовал своему расчёту: «К бою!» Зенитчики встретили самолеты на подходе к цели. Двадцать четыре «юнкерса» пикировали ярусами. В казенник орудия сержанта Ерменеева была вложена уже вторая обойма снарядов, когда головной самолёт рухнул вниз. И тогда немецкие летчики решили уничтожить зенитную батарею, чтобы потом без помех бомбить перекресток. От батареи уцелела зенитка мужественного сержанта и оставалась единственным препятствием для фашистов. Орудие вело беспрестанный, прицельный огонь. Один за другим немецкие бомбардировщики стали пикировать на зенитку Ерменеева. Одна из бомб, упавшая в двух метрах от него оглушила Виктора, а взрывная волна отшвырнула его далеко в сторону. В горячке он не почувствовал боль от ран и вско­чил на ноги. Главное - пушка уцелела, а самолеты набирают высоту для новой атаки. Осколками были убиты заряжающий, оба прицельных и подносчик снарядов, один наводчик лежал без сознания, а наводчик Коля Марты­нов еле держался на ногах. Сам командир орудия Ерменеев получил ранение в голову. Уже вдвоём они продолжали бой. Несмотря на ранения его орудие продолжало вести непрерывный огонь по врагу, в результате которого был сбит ещё один Ю-87. В итоге орудие сержанта В. И. Ерменеева приняло на себя всю бомбовую нагрузку немецких самолётов, благодаря чему ни одна авиабомба не была сброшена на скопление техники. Врачи извлекли из Виктора восемнадцать осколков, а девятна­дцатый остался на всю жизнь. После боя подсчитали, что все 48 сброшенных бомб упали в радиусе ста двадцати - ста пятидесяти метров вокруг орудия. В этот день - 20 июня 1944 года советские войска сломили упор­ное сопротивление врага и освободили русский город-крепость Вы­борг».

Высокую награду вручали в Москве. Красная орденная книжка, а в ней написано Герою Советского Союза товарищу Ерменееву Вик­тору Ивановичу. "За ваш героический подвиг, проявленный при вы­полнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немец­кими захватчиками. Президиум Верховного Совета СССР своим указом от 18 ноября 1944 года присвоил вам звание «Героя Совет­ского Союза».

Сразу после награждения Виктору Ерменееву дали краткосрочный отпуск на родину.

После отпуска Виктор Иванович участвовал в боях за Польшу, Румынию и Венгрию. Участвовал в историческом артиллерийском штурме Бер­лина. После победы служил полтора года в Германии.

В 2018 году сотрудники Научно-исследовательской и поисковой лаборатории Чувашской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга узнали о подвиге Виктора Ивановича и занялись поиском места совершения подвига. Но, к сожалению много проблем возникло при поисковой работе: название местностей не совпадало с современными наименованиями, советских карт Карельского перешейка того периода практически не было и приходилось искать финские карты того периода и сличать с советскими картами. Информацию приходилось «добывать» из разных архивов, а также обратиться к краеведам.

В 2019 году члены Чувашского общества проехались с уроками дружбы в школы поселка Красная Долина и города Приморск Ленинградской области. Рассказали о подвигах чувашских героев на ленинградской земле, в том числе, и о подвиге Ерменеева Виктора. К поиску подключились сотрудники Краснодолинского филиала Приморского центра образования.

И вот в начале 2021 года Приморский центр образования принял решение о создании музея исторического краеведения и организации стендовой экспозиции, посвященной подвигу Героя Советского Союза Виктора Ивановича Ерменеева.

В июне месяце члены Чувашского общества совместно с сотрудниками Краснодолинского филиала Приморского центра образования установили место расположения 4 – ой батареи лейтенанта Шутца Г. В. и орудия сержанта Виктора Ерменеева. На месте боя участники экспедиции собрали много реликвий времен Великой Отечественной войны.

К 97 – летию со дня рождения Виктора Ивановича Ерменеева, Героя Советского Союза, планируется торжественное открытие музея исторического краеведения.

Союз женщин Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Чувашская Республика, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119
Телефон: (8352) 62-81-77
Факс: (8352) 62-81-77
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика