Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В деревне Красноозерное Ленинградской области откроется музей, посвященный Герою Советского Союза Сергею Бутякову

13:31 01 октября 2021 г.

28 сентября исполнилось 105 лет Бутякову Сергею Николаевичу, первому чувашу, удостоенного звания Героя Советского Союза. За свою непродолжительную жизнь Сергей Николаевич всегда оставался в первых рядах: в спорте, на работе, будь на войне. Он также бесстрашно шагнул в бессмертие…

Члены научно-исследовательской и поисковой работы Чувашской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга «перелопатили» много архивных документов, нашли наградной лист, определили боевой путь земляка (по архивным докладам воинских подразделений, где он воевал), установили место совершения подвига и геройской гибели Сергей Бутякова.

О подвиге много написано, особенно в последние четыре дня его жизни. Место геройской  гибели удалось установить точно, хотя очень много было вопросов.  Высоту 48.5 м удалось отыскать на карте РККА 1941 года. В ряде случаев она указана в документах как 48.5 - например, как "место выбытия". В других случаях она же указана как 48.6, в архивных документах «История 50 стрелковой дивизии» читается трудно, но цифра больше на "шестёрку" похожа. При этом есть указание на близость к железнодорожной станции Пуннус - то есть речь идёт о "том самом" месте. Также на фото книги Б. Иринчеева "Танки в Зимней войне" - в подписи к фото указана высота 48.6, но указание на 398-й танковый батальон не оставляет сомнений, что это "наша" высотка.

В день рождения Сергея Бутякова представители Чувашской национально-культурной автономии и Санкт-Петербургского регионального отделения, Товарищества офицеров «Сыны Отечества» поехали в д. Красноозерное Приозерского района. В администрации сельского поселения чувашских гостей встретили заместитель главы Иван Викторович и краевед Светлана Дмитриевна. Светлана Дмитриевна рассказала историю перезахоронения Сергея Бутякова из д. Саркола и о создании Аллеи Славы в деревне Красноозерное. Иван Викторович показал помещение для организации музея и собранные экспонаты со времен войн. Он также проинформировал, что планируют открыт музей в д. Красноозерное и попросил помочь собрать материалы о Сергее Бутякове.

В свою очередь Валериан Гаврилов, полномочный представитель Чувашского национального конгресса в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области, рассказал о проводимых мероприятиях в честь Героя Советского Союза Сергея Бутякова, названии одной из улиц в г. Чебоксары именем героя и об объявлении 2022 года в Чувашии - Годом выдающихся людей. Чувашская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга отправила предложение о включении Бутякова Сергея Николаевича в план мероприятий министерства культуры, архивного дела и архивного дела Чувашской Республики на 2022 год. Также Валериан Гаврилов предложил провести в школе уроки мужества и уроки дружбы, а на месте гибели Героя Советского Союза Сергея Николаевича Бутякова установить памятный знак. 

Иван Викторович поддержал предложения чувашской делегации и предложил ещё раз встретиться в расширенном составе для составления плана совместной работы. Далее чувашская делегация посетила братское захоронение и возложила цветы на могилу Героя Советского Союза Сергея Николаевича Бутякова. 

Союз женщин Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Чувашская Республика, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119
Телефон: (8352) 62-81-77
Факс: (8352) 62-81-77
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика