Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Чагасьской сельской библиотеке Канашского района состоялся исторический экскурс «Оборонительные рубежи Чувашии»

09:41 27 ноября 2021 г.

Для подведения итогов Года, посвящённого трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, в библиотеках Чувашии проходят «Литературные гостиные». Авторами данного проекта являются Чувашская Республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии» и Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

Строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей – героическая страница Великой Отечественной войны, пример трудового героизма чувашского народа.

В рамках «Литературной гостиной» в Чагасьской сельской библиотеке Канашского района состоялся исторический экскурс «Оборонительные рубежи Чувашии». Участниками мероприятия стали учащиеся 11-го класса (руководитель – Петрова Л.А.) МБОУ «Чагасьская СОШ им. М.В.Серова», дочь участницы строительства Казанского оборонительного рубежа Ивановой В.Г. Елена Федоровна Трофимова и внучка участницы строительства Казанского оборонительного рубежа Константиновой М.К. Валентина Георгиевна Алексеева. Библиотекарь Т.А.Михайлова подробно рассказала учащимся о том, что в годы Великой Отечественной войны чувашский народ проявил мужество и отвагу не только на фронте, но и в тылу. Ребята узнали о героизме подростков, девушек, женщин, пожилых людей, которые в тяжелейших условиях военного времени трудились во имя Победы, о том, как происходило строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей, с какими трудностями пришлось столкнуться строителям, как ковалась победа руками трудового народа.

Особый интерес слушателей вызвал рассказ Елены Федоровны об участии матери Варвары Григорьевны в строительстве Казанского обвода.

Далее был проведен обзор по книге «Подвиг тружеников Чувашии. Строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей», в которой раскрывается массовый трудовой подвиг наших земляков. Книга написана на основе архивных источников и воспоминаний участников военно-полевого строительства.

Данная тема нашла отражение и в чувашской литературе. В повести Юрия Скворцова «Уках хурăнĕ» главная героиня Укахви терпит все тяготы военных лет. Но не суждено ей со всеми отпраздновать долгожданную Победу. На мероприятии были зачитаны наизусть отрывки из данного произведения. Звучали поэтические строки о мужестве и стойкости, о подвиге и победе. В завершении ребята посмотрели видеосюжет, снятый ГТРК «Чувашия» о строительстве Сурского оборонительного рубежа.

 

Союз женщин Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Чувашская Республика, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119
Телефон: (8352) 62-81-77
Факс: (8352) 62-81-77
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика