Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Новый проект Союза женщин Чувашии «Исцеляя заботой» презентован в онкологическом диспансере

25 января 2017 г.

24 января в Республиканском клиническом онкологическом диспансере прошла пресс-конференция, посвященная реализации грантового проекта Союза женщин Чувашии «Исцеляя заботой».

О проекте, его актуальности и социальной значимости, целях, задачах, планируемых мероприятиях рассказали председатель Союза женщин Чувашии Ольга Зайцева, главный внештатный специалист-онколог Минздрава Чувашии Сергей Агафонкин, главный врач Республиканской психиатрической больницы Елена Калинина, директор комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары Рената Федорова, заведующая отделением реабилитации Надежда Шаржанова.

«Проект «Исцеляя заботой»  это продолжение предыдущих проектов «Ради жизни», «Вместе мы сможем». Рак в большей степени – это не только медицинская проблема, это и социальная проблема. И если вдруг эта проблема произошла, пациент должен чётко знать, что есть такие службы, которые готовы протянуть руку помощи. Главное – не опускать руки, нужно идти вперёд, принимать помощь, которую тебе предлагают» сказала Ольга Зайцева.

Улучшение качества и продолжительности жизни, формирование положительной мотивации и продление социальной активности пациентов – такова задача проекта.

Из года в год во всём мире отмечается рост числа онкологических заболеваний. Сейчас на учёте у онкологов Чувашии состоит более 25 тысяч человек. В Республиканском клиническом онкологическом диспансере выстроена эффективная работа с пациентами  от ранней диагностики до реабилитации и паллиативной помощи, которая имеет свои результаты.

Создаваемая в рамках Проекта система, в союзе женского движения и медицинских работников, поможет больным справиться с психологическими и физиологическими, социальными проблемами, возникающими во время лечения.

Проект предусматривает реализацию двух направлений: психологическая и социальная помощь. Работа по оказанию психологической помощи пациентам начата ещё в 2012 году. Тогда на базе онкологического диспансера был создан центр психологической поддержки.

В рамках нового проекта начата работа по созданию сенсорной комнаты. «Когда люди сталкиваются с онкологическими заболеваниями,  важно, чтобы они понимали, что впереди есть новая жизнь, и эта жизнь не обречена на одиночество. Это жизнь связана с поддержкой, заботой, вниманием и преодолением трудностей.Сенсорная комната поможет погрузить больного человека в состояние психологического комфорта и эмоционального равновесия. От психологического состояния пациента зависит и успешность лечения. Задача психологической помощи заключается в том, чтобы настроить пациента на выздоровление, помочь ему преодолеть негативные эмоции» отметила главный врач Республиканской психиатрической больницы Елена Калинина.

В рамках социального направления планируется открытие центра обучения уходу за лежачими больными. По словам Елены Калининой, сегодня современные медицинские технологии дают возможность по-иному ухаживать за пациентом. В рамках этого проекта специалисты будут знакомить пациентов и их родственников с современными средствами ухода.

Планируется организация курсов сиделок с последующим созданием соответствующего реестра для нужд пациентов. «С онкологическим диспансером будет подписано соглашение о сотрудничестве. Уже определено ответственное за обучение лицо. Курсы будут проводиться на базе нашего центра» отметила директор комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары Рената Федорова.

Об уникальном отделении реабилитации Республиканского клинического онкологического диспансера, направлениях работы журналистам рассказала заведующая отделением Надежда Шаржанова.

Одно из важных направлений проекта  это информационно-просветительская работа. «Население должно знать, что такое рак, как его выявить, как с ним бороться. И в конечном итоге должны понимать, что рак – это диагноз, а не приговор. Что многие болезни на сегодняшний день излечимы. Мы это понимаем, когда видим пациентов, которые спустя много лет приходят к нам здоровыми» сказал главный онколог Сергей Агафонкин.

В завершение пресс-конференции для журналистов была организована экскурсия по новому хирургическому корпусу. Представители средств массовой информации посетили сенсорную комнату, хирургическое и реабилитационное отделения.

http://www.grani21.ru/news/novyj-proekt-sojuza-zhenshhin-chuvashii-isceljaja-zabotoj-prezentovan-v-onkologicheskom-dispans 

Источник: "Грани"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Чувашская Республика, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119
Телефон: (8352) 62-81-77
Факс: (8352) 62-81-77
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика