Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

История женского движения в Чувашии

Женское движение в Чувашии имеет давние традиции, большой актив истинных женщин – энтузиасток, предметом заботы которых являются многодетные семьи, солдатские вдовы, ветераны войны и труда, быт и здоровье женщин.

В довоенные годы в нашей республике, как и повсюду в стране, в целях вовлечения женщин в производство и к общественным делам в городах и селах регулярно проводились женские делегатские собрания. Так, с 23 по 28  сентября 1927 года в Чебоксарах прошел I Съезд женщин – членов Советов Чувашской АССР.  В конце 50-х годов женские советы начали создаваться на предприятиях, в колхозах и совхозах, в учреждениях и организациях республики.

Общественная организация «Чувашский республиканский совет женщин» создана 16 января 1965 года и зарегистрирована Управлением Министерства юстиции Российской Федерации Чувашской Республики 17 июня 1999 года.

В июне 1960 года состоялась первая конференция женщин. Чувашский республиканский совет женщин был образован на II съезде женщин 27 марта 1965 года. Было утверждено положение о советах женщин. Первым председателем республиканского совета женщин была избрана Ольга Ивановна Талля, которая возглавляла совет женщин более 10 лет.

В разные годы председателями женсовета республики избирались Ефросиния Васильевна Мастерова и Ида Анатольевна Кочетова.

Раньше в соответствии с Положением о советах женщин съезды женщин проходили один раз в 5 лет. На внеочередном VIII съезде женщин 19 июля 1991 года был принят Устав Чувашского республиканского совета женщин и зарегистрирован в Министерстве юстиции республики, в соответствии с которым съезды проводятся один раз в 3 года.

Чувашский республиканский совет женщин является добровольной, независимой общественной организацией, объединяющей женские советы на предприятиях, учреждениях, населенных пунктах, в городах и районах республики, создаваемые для защиты положения и интересов женщин в обществе, повышения их роли в общественно-политической и культурной жизни.

В конце 1994 года на втором Пленуме правления были определены задачи женсоветов республики в связи с предстоящей IV всемирной конференцией ООН по положению женщин в Пекине. Чувашский республиканский совет женщин решил принять участие в форуме, направить туда своего делегата.

При содействии Союза женщин России в январе 1995 года в оргкомитет Форума в Нью-Йорк была направлена заявка на получение регистрационного номера. Развернули работу по информированию населения республики о предстоящей IV Всемирной конференции ООН по положению женщин. Были организованы выступления в средствах массовой информации, во многих районах и городах республики прошли встречи женской общественности с главами администраций и председателем женсовета республики. Для зарубежных подруг стали готовить сувениры: салфетки с чувашской вышивкой, буклеты, наборы открыток, значки.

Представители Чувашского республиканского совета женщин вошли в состав делегации для участия в Форуме неправительственных организаций. В составе делегации Союза женщин России было 63 человека из 30 территорий России, в том числе представители 7 национальных республик, включая Чувашскую Республику.

Члены делегации Союза женщин посещали пленарные заседания, участвовали в дискуссиях в многочисленных рабочих группах. По инициативе делегации Союза женщин России в ходе работы форума прошел «День России». Чувашским советом женщин была оформлена фотогазета «Солнечная Чувашия», выставка чувашских сувениров, гостям раздавали буклеты  «Чебоксары – столица Чувашской Республики», наборы открыток с видами живописных уголков Чувашии и ее столицы.

Во время пребывания в Китае делегация Союза женщин России встречалась с руководством Всекитайской Федерации женщин в Посольстве Российской Федерации в Китае.

IV Всемирная конференция и Форум неправительственных организаций, проходившие в сентябре 1995 года в Пекине под лозунгом «Действия в интересах равенства, развития и мира», стали самыми крупными международными мероприятиями в истории ООН  и международного женского движения. В их работе приняли участие около 50000 человек из 197 стран мира.

Участвуя в работе Форума, мы смогли увидеть одновременно женщин всех континентов земного шара. Все они, как и мы, хотят мира, равенства, развития, растить здоровых детей. Осознают что поднятие женщин до уровня принятия решений – одна из главных задач в политике.

IV Всемирная конференция ООН по положению женщин приняла Пекинскую декларацию и главный документ конференции – Платформу действий.

Из Пекина мы вынесли деловой настрой. Итогам IV Всемирной конференции ООН по положению женщин и Форума неправительственных организаций был посвящен специальный Пленум  Правления республиканского совета женщин, были организованы выступления в средствах массовой информации, прошли встречи с женской общественностью в городах и районах республики. Письменная информация об итогах Всемирной конференции была направлена во все властные структуры Чувашской Республики: Президенту, Кабинету Министров, Государственному Совету, главам всех районных и городских самоуправлений.

После IV Всемирной конференции женщин были приняты «Концепция улучшения положения женщин в Российской Федерации», «Национальный план действий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе до 2000 года». Президент Российской Федерации издал ряд указов, направленных на принятие мер в интересах женщин и семьи. Правительство Чувашской Республики утвердило план действий по улучшению положения женщин Чувашской Республики и повышению их роли в обществе на 1997 – 1998 годы. 

10 июня 1997 года на XI съезде Чувашского республиканского совета женщин председателем была избрана Стекольщикова Ираида Ивановна. 15 июля 2000 года на XII съезде – Валицкая Крета Лазаревна – руководитель Департамента ФГСЗН по Чувашской Республике. 24 июля 2003 года на XIII съезде – Тимофеева Светлана Терентьевна – начальник Государственного учреждения Управления федеральной почтовой связи ЧР.  26 ноября 2009 года на XV съезде – Зайцева Ольга Юрьевна – председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике, здравоохранению, физической культуре и спорту.

Сегодня Чувашский республиканский совет женщин действует как общественная организация с активно выраженной социальной направленностью, в состав которой входят 5 городских и 21 районный совет женщин, объединяющих более 500 женских советов на предприятиях, в учреждениях, населенных пунктах, по месту жительства.

Система управления контентом
Чувашская Республика, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119
Телефон: (8352) 62-81-77
Факс: (8352) 62-81-77
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика