Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

ВЕРИТЬ-ЛЮБИТЬ-ТВОРИТЬ

Цель проекта - создание театральных студий на базе воскресных школ для творческого развития и духовно-нравственного просвещения учащихся.

 

 

Священнослужители и театралы, взаимодействуя при проведении совместных мероприятий с показом спектаклей, сошлись во мнении, что познать истинность слов «сила молитвы», «с Божьей помощью» можно не только изучая Евангелие и Закон Божий. Драматургия театральной постановки и ее воплощение на профессиональной сцене имеют огромное воздействие на сознание, особенно на сознание формирующейся личности.

 

Каждый с детства знает сказку Андерсена «Снежная королева» и тот драматический момент, когда отважная Герда спешно покидает хижину старой финки. Босая, в одном платьице пробивается она через снежную пургу. Как удалось Герде добраться ко дворцу Снежной королевы? Ответ ясно дает сам Андерсен в своей сказке… однако только в тексте, напечатанном более ста лет назад! В первоначальном тексте. Послереволюционная «правка» сократила многие другие драматические моменты в авторском тексте, которые были написаны добрым христианином Гансом-Христианом Андерсеном…

 

Так выглядит отрывок из первых публикаций сказки в дореволюционной России:

 

 

Авторы проекта задались целью создать при воскресных школах настоящие театральные студии, где профессионалы театра будут вести занятия с воспитанниками школ и членами их семей, передавая знания по изготовлению материальной части спектаклей и по актерскому мастерству.

Для начала театр покажет несколько спектаклей репертуара духовно-нравственной тематики, создаст свою, профессиональную версию «Снежной королевы» с использованием первоначального текста Г.-Х.Андерсена, а затем поможет двум выбранным воскресным школам поставить свои варианты этой чудной сказки.

Созданные в рамках проекта постановки будут показаны воспитанникам всех воскресных школ Чувашской Республики, побуждая к аналогичной деятельности. На показы будут приглашены и обычные школьники с членами их семей (будет использован ресурс работающей уже пять лет «Школы юного театрала»). Показы обязательно будут сопровождаться духовными беседами со священнослужителями – партнерами проекта.


Как будет реализован проект:

Проект творческой студии ВЕРИТЬ-ЛЮБИТЬ-ТВОРИТЬ предполагает поиск и развитие творческих способностей воспитанников воскресных школ посредством активного участия в обучении навыкам театральной деятельности на базе профессионального театра (Чувашский государственный театр кукол), работающего более 70 лет преимущественно на детскую аудиторию и имеющего огромный опыт социальной работы (16 реализованных социально-значимых проектов последних лет).

В качестве координаторов процесса выступает общественная организация Союз женщин Чувашии (23 отделения по республике, 117 тысяч членов, многолетний опыт реализации социальных проектов), Чебоксарско-Чувашская епархия (отдел религиозного образования и катехизации).

Театр, в особенности театр кукол, где кукла выступает как оживший образ, которому верит ребенок больше, чем слову, может донести до формирующейся души истинный смысл добра и зла, на примере понятных им образов, по сюжету известной сказки, которую не только ребенок, но и его родители увидят по-новому, через призму веры и любви.

Драматургия сказки выбирается из дореволюционных изданий, когда еще она не была подвержена цензуре безверия, где молитва присутствует как необходимое условие победы добра над злом.

Приобретенные навыки для воспитанников и их семей будут бесценны. Дети с родителями создают свой формат постановки, максимально добавляя в нее мизансцены и номера со своим участием, изготавливая собственными руками куклы, костюмы, декорации.

Для примера смотрибельного спектакля профессиональный театр создает профессиональную постановку нравственно-добродетельной тематики, где добро и самоотверженная любовь к ближнему побеждает зло, пройдя через много препятствий и невзгод.

Дальнейшая реализация проекта выразится в том, что созданная сказка будет иметь перспективу для развития: смена поколений, приход новых воспитанников выявляет новых участников, порождает желание творить дальше.

Спектакль по известной сказке может быть показан не только в периоды религиозных праздников, но и в течение всего года, и Слово Божие через сказку будет услышано юными зрителями многократно. Опыт будет распространяться по регионам Российской Федерации при организации выездов на фестивали и гастроли.

 

Система управления контентом
Чувашская Республика, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119
Телефон: (8352) 62-81-77
Факс: (8352) 62-81-77
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика