Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Лидеры женского общественного движения видят в музее натурального хозяйства чувашского крестьянина уникальную самобытность

21:24 20 января 2022 г.

Активисты Союза женщин Чувашии в последнее время стали нередкими гостями в музее натурального хозяйства чувашского крестьянина деревни Верхние Ачаки Ядринского района. Он был основан по инициативе заслуженного работника культуры Российской Федерации Аркадия Павловича Айдака в 1983 году. Через 10 лет после открытия музею присвоено звание «народный».

Музей представляет собой полное крестьянское подворье, со всеми элементами крестьянского хозяйства конца ХIХ и первой половины ХХ века. Этот особый дух старины, который возвращает посетителей в прошлое, покорил сердца лидеров женского общественного движения.

Удивительно, что на одном гектаре земли рядом с усадьбой выполняется вся работа от посева ржи, льна (сев вручную, жатва серпом и т. д.) вплоть до выпечки хлеба и ткачества в старинной избе, приготовления пива традиционным способом в специально построенном помещении. В течение всего года выполняются крестьянские работы и проводятся обрядовые праздники в соответствии с народным  календарем.

Заместитель председателя Союза женщин Чувашии Нина Глотова окунулась в атмосферу музея,  познакомилась с особенностями его работы. Нина Михайловна поделилась своими мыслями о том,  как придать развитию этого культурного объекта новый импульс, как превратить его в место притяжения туристов, семей с детьми, школьников. Разноплановые идеи были обсуждены совместно с первым заместителем главы районной администрации-начальником отдела сельского хозяйства Владимиром Тимофеевым, председателем Ядринского отделения Союза женщин Чувашии Ириной Облиновой и хранителем музея Людмилой Петровой.

Все собравшиеся были едины в том, что музей необходимо сберечь, укрепить его материально-техническую составляющую, сделать популярным. Союз женщин Чувашии считает, что такие уникальные, самобытные уголки нашей республики обладают сильнейшим образовательным, воспитательным потенциалом и могут быть интересными для местных жителей, гостей из разных уголков  России и  зарубежных стран.

Союз женщин Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Чувашская Республика, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119
Телефон: (8352) 62-81-77
Факс: (8352) 62-81-77
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика