Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » У Чувашской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга появился свой гимн

11:42 18 января 2022 г.

В 2020 году члены Совета молодежной организации Чувашской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга разработали эмблему организации и Совет автономии утвердил на три года для использования.

А все началось в 2019 году… 19 января состоялось заседание представителей официально зарегистрированных чувашских общественных объединений и Совета старейшин чувашского землячества Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Было принято решение о создании Совета чувашских общественных организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области и избран председатель. Основными чувашскими общественными организациями определили в Санкт-Петербурге – Чувашскую национально-культурную автономию Санкт-Петербурга, в Ленинградской области – Чувашское культурное общество Ленинградской области. На этом заседании было предложено о создании гимна чувашей на ленинградской земле. И вот наконец гимн появился!

Стихи написал Валериан Гаврилов, полномочный представитель Чувашского национального конгресса в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, председатель Чувашской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга. Как рассказал сам автор стихов, он написал их в аэропорту Пулково перед вылетом в Чебоксары. Специально выезжал заранее, проходил регистрацию на рейс и в спокойной обстановке писал стих.

Музыка на стихи «положила» Лукина (Клементьева) Антонина Владимировна. Заслуженный работник культуры Чувашской Республики, музыкальный педагог высшей категории, певица, гармонист. Она также является членом творческого союза Ассоциации композиторов Чувашской Республики.

Антонина Лукина родилась в д. Эшмикеево Яльчикского района. Там же закончила 1-2 классы и поступила в школу-интернат № 3 г. Чебоксары (Лицей имени Г. Лебедева) на музыкальное отделение по классу фортепиано (преподаватели Лебедева В. Г., Порфирьева Е. П., Пучкарева Г. П.).  

С 1982 по 1985 годы училась в Чувашском республиканском культурно-просветительском училище (г. Цивильск) на отделении народных инструментов (домра, балалайка, фортепиано, аккордеон, труба). Антонина Владимировна великолепно владеет игрой на гармони.

С 1985 по 1989 года проходила обучение в Казанском государственном институте культуры.

После окончания учебы работала художественным руководителем в Центре профтехобразования и в составе ансамбля «Тивлет», с которым выступала не только в городах и районах Чувашии, но и в Москве, Ульяновской, Челябинской и Самарской областях, Татарской и Башкирской Республиках.

С 2006 года руководитель ансамбля «Тивлет» и преподаватель в Хыркасинской детской школе искусств на отделении «Фольклорное искусство». Ансамбль активно принимает участие в мероприятиях, фестивалях, конкурсах, проводимых в районах, городе, республике и занимает призовые места. Также ансамбль был приглашен на фестиваль Тюркских народов в г. Стамбул, Турция.

В 2012 году ансамбль «Тивлет» стал Лауреатом Международного детского и юношеского конкурса-фестиваля «На крыльях таланта».

Антонина Лукина является автором и исполнителем многих чувашских песен и стихов. Ежегодно организовывает творческие концерты, в репертуаре которого песни собственного сочинения.

Деятельность Антонины Владимировна отмечены Почетной грамотой Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, благодарностью Государственного Совета Чувашской Республики, почетной грамотой Чувашского национального конгресса и многими другими наградами.

Гимн чувашей будет исполняться перед каждым мероприятием, проводимым чувашским землячеством на ленинградской земле.

Союз женщин Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Чувашская Республика, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119
Телефон: (8352) 62-81-77
Факс: (8352) 62-81-77
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика